Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

11 ноября - День офтальмолога

11.11.2019 
11 ноября - День офтальмолога

В течение многих лет в России, Украине, Белоруссии и ряде других стран 11 ноябре свой профессиональный праздник отмечают офтальмологи. Событие не является официальным. Не существует и сведений о том, кто и когда решил посвятить этот день специалистам, занимающимся лечением органов зрения.

Увидеть разнообразие окружающего мира человек может при помощи органов зрения. Уникальный визуальный канал способствует получению 90 % информации. В его строении есть целый ряд особых анатомических образований. На протяжении жизни некоторые из них претерпевают изменения. Деформации приводят к возникновению заболеваний, оказывающих влияние на качество зрения. Лечением подобных патологий занимаются офтальмологи. Путь в профессию начинается с обучения в медицинском ВУЗе и последующей клинической практики.
Офтальмология (с греческого языка ophtalmos – глаз, logos – наука) – область медицины, изучающая строение и заболевания глаза.
Врач-офтальмолог – это специалист, который занимается изучением анатомии и физиологии глаза, выявлением, а также лечением его заболеваний. Офтальмологи осуществляют обследование, оперативное вмешательство, наблюдения за периодом реабилитации.

Гатчинская КМБ поздравляет с праздником всех врачей-офтальмологов!

Глаза – не только зеркало души,
Для Вас они работа и призвание!
Глазами нужно очень дорожить,
Лишится зрения – большое испытание!
Как хорошо, что есть средь нас врачи,
Которые творят порою чудо!
Иль даже просто подберут очки
И возвращают дар великий людям!
Желаем Вам успехов и побед!
Пусть каждый день улыбки близких дарит!
Господь оберегает пусть от бед,
И никогда здоровье не оставит!

Интересные факты:
- Прогресс в медицине позволяет в ряде случаев не прибегать к хирургическому вмешательству.
- Клинические испытания специальных глазных капель свидетельствуют о возможности лечения катаракты без операции по замене хрусталика.
- Первые письменные результаты исследований устройства глаз принадлежат древнеримскому философу и врачу Корнелию Цельсу.
- Работа Абу Али ибн Сины (Авиценна) «Канон врачебной медицины» была основным руководством по офтальмологическим болезням в арабских и европейских странах в течение более 500 лет.
Напомним, что в международном календаре есть и другая дата, позволяющая вспомнить об офтальмологах и их вкладе в сферу медицины – это 8 августа.


Предыдущее событие:
График работы передвижной амбулатории Гатчинской КМБ на 12 ноября
График работы передвижной амбулатории Гатчинской КМБ на 12 ноября
Просмотров: 1073   11.11.2019   Подробнее...
Следующее событие:
С праздником, экономисты!
С праздником, экономисты!
Просмотров: 1060   11.11.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх