Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2019 
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом 

24 марта 1882 года немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии им возбудителя туберкулеза – микобактерии туберкулеза. Этот день стал считаться днем рождения науки о туберкулезе - фтизиатрии. В 1905 году ученый за свое открытие получил Нобелевскую премию в области медицины. 

Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия палочки Коха. 

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. 

В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) туберкулез был объявлен национальным бедствием. Он по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. По данным ВОЗ, каждый день от этой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. Между тем туберкулез предотвратим и излечим: возможно излечение 92-95% заболевших. 

Цель Всемирного дня — информирование населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни, повышение осведомленности о туберкулезе, методах профилактики и борьбы с ним. 

Актуальными мерами профилактики туберкулеза являются соблюдение санитарных норм, содержание в чистоте не только рук, одежды, но и своего жилья; отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха и своевременное прохождение профилактических обследований, а именно флюорографии.

Предыдущее событие:
25 марта в Островском ФЗ пройдет выездной прием педиатра
25 марта в Островском ФЗ пройдет выездной прием педиатра 
Просмотров: 1191   23.03.2019   Подробнее...
Следующее событие:
26 марта в Ламповском ФАПе пройдет выездной прием педиатра
26 марта в Ламповском ФАПе пройдет выездной прием педиатра 
Просмотров: 1200   25.03.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх