Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии

25.04.2020 
25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии

Установленный в 2007 году Всемирной ассамблеей по здравоохранению и Всемирной Организацией Здравоохранения, в этом году он отмечается в четырнадцатый раз.
По данным ВОЗ, в 2019 г. в 80 эндемичных странах мира зарегистрировано 228 миллионов случаев малярии, наибольшее число случаев пришлось на 19 стран Экваториальной Африки и Индии (85% случаев в мире). Большая часть смертельных исходов зарегистрирована в Экваториальной Африке – 380 000 и Юго – Восточной Азии – 12 000.
Среди целей проведения Всемирного дня борьбы против малярии - разъяснение того, что малярия излечима и объяснение общественности необходимости профилактических мероприятий.
Малярия - паразитарное заболевание, широко распространенное в странах Азии, Океании, Африки, Центральной и Южной Америки. Регистрируется она и в одном из любимых мест российских туристов - Таиланде. По данным Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно в мире малярией болеют от 300 до 500 миллионов человек, из них до 2 млн. погибает. Особенно страдают дети до 5 лет.

Большая часть случаев малярии, зарегистрированные в России, - завозные. Из них основную часть составляют больные и паразитоносители (лица, у которых отсутствуют признаки заболевания) трехдневной малярией из стран СНГ, в т.ч. из Азербайджана и Таджикистана.
Активность миграционных потоков населения из неблагополучных по малярии стран ближнего и дальнего зарубежья создает постоянную угрозу завоза малярии и дальнейшего распространения на территории Ленинградской области.
В Ленинградской области 2009г. был зарегистрирован 1 завозной случай малярии у жителя Киришского района, побывавшего туристом в Индии (район ГОА).
Малярия у человека может быть вызвана четырьмя видами возбудителя. Наиболее тяжело протекает (нередко в злокачественных формах, с тяжелыми осложнениями и смертельными исходами) заболевание, вызванное возбудителем тропической малярии.
Передается малярия при укусах малярийных комаров, которые в жарком климате комары активны в течение всего года. Причем, заражение возможно в местностях, официально не входящих в список эндемичных (опасных по малярии) территорий. От момента заражения до начала заболевания проходит от 7 до 25 дней, но могут первые приступы возникнуть и через 8 - 14 месяцев. Характерный признак болезни - приступы лихорадки. Они могут повторяться ежедневно или через один, два дня. Возможные осложнения - заболевания нервной системы, почек, печени и других органов, смертельные исходы.

Защищаясь от нападения комаров и применяя профилактически противомалярийные препараты, человек предохраняет себя от заболевания.


Предыдущее событие:
Достоверная информация - для спасения жизней
Достоверная информация - для спасения жизней
Просмотров: 1068   23.04.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Сотрудники скорой помощи, с праздником!
Сотрудники скорой помощи, с праздником!
Просмотров: 953   28.04.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх