Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

31 мая - Всемирный день без табака

31.05.2019 
31 мая - Всемирный день без табака 

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Он был провозглашён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. 

Всемирный день отказа от табака берёт начало в Соединённых Штатах Америки. Специалисты по онкологии этой страны инициировали в 1977 году прототип современного события. Они предложили всем любителям дыма отказаться на сутки от пагубного пристрастия. Идея врачей получила широкую поддержку. Её стали популяризировать в средствах массовой информации. 

Целью подобного действия является попытка сделать первый шаг в борьбе человека с этой вредной привычкой. Врачи добились значительного успеха. Они помогли преодолеть психологический барьер пациентов в противостоянии разрушающему здоровье устремлению. Достижения медиков решили распространить по всем континентам. 
ВОЗ в 1988 году приняла решение установить 31-го мая Всемирный день без табака. Рекомендации авторитетного учреждения Организации Объединённых Наций стали выполняться всеми странами-членами. К их числу принадлежит и Россия. 

ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечно-сосудистые, легочные и онкологические заболевания). Серьёзные научные доказательства связи рака лёгких и инфаркта миокарда с курением были приведены в многолетнем исследовании британских учёных. В листьях всех сортов табака содержатся радиоактивные изотопы. Эта информация долгое время скрывалась. Таким образом, курильщик получает не только большие дозы веществ, содержащихся в продуктах горения, но и значительное облучение. Оно является ещё одним канцерогенным фактором. 

Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек в мире (из них 600 тысяч пассивных курильщиков). По статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек (39,1 % населения). 

Интересно, что некоторые крупные производители по своей инициативе вовлекаются в мероприятия Дня без табака. Так, один из американских брендов выпустил изделие, содержащее в фильтре семена растений. Такой окурок, попав в землю, прорастает. Он сделан из экологически чистых материалов. По сравнению с обычным фильтром, который разлагается в почве через 10-15 лет, такой фильтр способен разложиться спустя несколько недель. 

Напомним, что ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается День отказа от курения.

Предыдущее событие:
Курение не вредит здоровью, а убивает его
Курение не вредит здоровью, а убивает его 
Просмотров: 4162   31.05.2019   Подробнее...
Следующее событие:
В Коммунаре прошла акция против табакокурения
В Коммунаре прошла акция против табакокурения
Просмотров: 1121   31.05.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх