Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

5 сентября «Тест на ВИЧ: Экспедиция» - в Гатчине

4.09.2019 
5 сентября «Тест на ВИЧ: Экспедиция» - в Гатчине

17 июня в Севастополе стартовала Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019», которая закончится 5 ноября в Москве. 
Основная задача акции — обратить внимание россиян на проблему распространения ВИЧ/СПИДа, доступно рассказать о заболевании, развеять страхи и необоснованные опасения.

Мобильные пункты тестирования– белые брендированные автомобили с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проедут через 191 город 40 регионов России. В нашем годе акция пройдет 5 сентября 2019 года. 

В этот день в Гатчине мобильные пункты будут работать в трех точках: 

с 12.00 до 18.00 в центре Гатчины, на пересечении улиц Соборной и Красной будет работать машина «Тест на ВИЧ: Экспедиция»; 

с 12.00 до 14.00 у ГИЭФПТ на ул. Рощинской, 5, будет работать передвижной пункт Гатчинской КМБ; 

с 15:00-18:00 передвижной пункт Гатчинской КМБ будет работать в микрорайоне Аэродром на площади Станислава Богданова. 

Работа мобильных пунктов позволяет быстро, анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус и получить необходимую информацию о ВИЧ/СПИДе. А брендированные автомобили привлекают внимание тех, кто в обычной жизни не задумывается о прохождении тестирования. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди могут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего несколько минут. 

На сегодняшний день «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» прошла в 109 городах 22-х регионов нашей страны. Мобильные пункты тестирования проехали больше 38 000 км, а возможностью узнать свой ВИЧ-статус воспользовались более 17-ти тысяч человек. 

Во время экспедиции пройдут и специализированные образовательные мероприятия, направленные на повышение знаний о проблеме ВИЧ/СПИДа. 
Для создания тотальной настороженности по отношению к распространению вируса иммунодефицита человека в населенных пунктах каждого региона пройдут образовательные мероприятия для медицинских специалистов по теме «ВИЧ-инфекция, способы ее передачи и меры профилактики. Ранняя диагностика ВИЧ в практике специалистов первичного звена». В ходе семинара слушатели узнают как донести информацию о ВИЧ до пациентов в доступной форме, получат знания об особенностях дотестового и послетестового консультирования, в том числе, в случае положительного результата анализа на ВИЧ. 5 сентября такой семинар пройдет и для сотрудников Гатчинской КМБ. 

Напомним, что Ленобласть входит в число регионов-антилидеров, где больше всего инфицированных ВИЧ: носителями ВИЧ в 47-м регионе является 1,2% населения, то есть на 100 тысяч населения с ВИЧ живут 1210 человек. В Петербурге этот показатель равен 31,2. 

За три года количество субъектов РФ с эпидемией ВИЧ возросло более чем на 40%. Роспотребнадзор называет тенденцией заболевание людей, не относящихся к ключевым группам распространения инфекции (гомосексуалов, потребителей наркотиков и работников сферы секс-услуг). Около 70% заразившихся в 2018 году – это экономически активные люди в возрасте от 30 до 50 лет. Одновременно с этим ВИЧ стали чаще выявлять у людей предпенсионного и пенсионного возраста.


Предыдущее событие:
Завтра, 5 сентября, начинает свою работу новое поликлиническое отделение «Аэродром» гатчинской поликлиники.
Завтра, 5 сентября, начинает свою работу новое поликлиническое отделение «Аэродром» гатчинской поликлиники. 
Просмотров: 1421   4.09.2019   Подробнее...
Следующее событие:
На завтра, 5 сентября, отменяется выезд передвижной амбулатории в связи с работой машины на акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция".
На завтра, 5 сентября, отменяется выезд передвижной амбулатории в связи с работой машины на акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция".
Просмотров: 1068   4.09.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх