Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

7 апреля – день дерматовенеролога

7.04.2021 
7 апреля – день дерматовенеролога

Сегодня, 7 апреля, свой профессиональный праздник отмечают врачи-дерматовенерологи.

Дерматовенеролог – это доктор, который специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний кожи и венерических болезней.Дерматовенеролога в полном смысле слова можно назвать врачом широкого профиля. Круг проблем, с которыми пациенты обращаются к этому специалисту, очень широк: от обычных прыщей до заболеваний, передающихся половым путем.

Кожные и венерические болезни относятся к древнейшей патологии рода человеческого и сопутствуют всем этапам его развития, приобретая иногда характер своеобразных эпидемий. Первые описания различных поражений кожного покрова и видимых слизистых оболочек были даны ещё за несколько тысячелетий до нашей эры в Китае, Индии, Египте. Тогда же обсуждались возможные причины этих болезней, предлагались различные методы их лечения и профилактики. Естественно, что эти сведения с точки зрения современной научной медицины были крайне примитивными, но они сыграли необходимую роль в формировании дерматовенерологии как научной дисциплины. В настоящее время дерматовенерология продолжает активно развиваться на основе сохранения и приумножения лучших традиций и достижений мировой науки.

Современная дерматовенерология – одна из самых обширных областей терапевтической науки, а врач-дерматовенеролог занимается лечением болезней, принадлежащих к разным ее направлениям:

- дерматологии – заболеваний кожи и ее придатков: ногтей, волос, сальных и потовых желез – псориаза, витилиго, атопического дерматита, экземы, алопеции, фолликулита и др.;

- венерологии – венерических заболеваний, инфекций половых органов и заболеваний, передающихся половым путем: сифилиса, гонореи, контагиозного моллюска, мягкого шанкра, герпеса, трихомониаза, микоплазмоза и др.;

- микологии – заболеваний, вызванных грибками, в том числе кандидоза;

- консервативной косметологии, целью которой является улучшение внешнего вида кожи без операции.

Гатчинская КМБ поздравляет всех сотрудников кожно-венерологического отделения гатчинской поликлиники с профессиональным праздником! Желаем терпения и выдержки, мудрости и профессионализма, личного счастья и хорошего настроения! Пусть каждый день ведёт вас к успеху! Будьте здоровы и помогайте оставаться такими другим!

Предыдущее событие:
С Днем здоровья!
С Днем здоровья!
Просмотров: 810   7.04.2021   Подробнее...
Следующее событие:
Вакцинация против COVID-19 на Въезде и Аэродроме
Вакцинация против COVID-19 на Въезде и Аэродроме
Просмотров: 1278   8.04.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх