Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Чтоб от гриппа не «свалиться», надо вовремя привиться!

16.09.2019 
Чтоб от гриппа не «свалиться», надо вовремя привиться!

Главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко и глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина дали старт вакцинации от гриппа в новом поликлиническом отделении «Аэродром», подав пример коллегам и всему населению Гатчинского района.
Перед прививкой, как и полагается, Константин Александрович и Елена Викторовна прошли осмотр врача, который предупредил о возможных недомоганиях в первые дни после прививки, однако ни руководителя района, ни руководителя больницы это не испугало.
«Начинается осенний период, и, к сожалению, многие начинают болеть. Я считаю, что надо позаботиться о своем здоровье, поскольку это – наша обязанность. Считаю, что прививки, помимо медикаментозного воздействия, помогают еще и психологически: дают определенный эмоциональный настрой держать себя в руках и не болеть. Прививка это не болезненная, переносится мной ежегодно совершенно незаметно» - рассказала Елена Любушкина.

В качестве пациента, что бывает очень нечасто, выступил в этот день и главный врач гатчинской больницы Константин Харитоненко. «В этом году мы должны привить не менее 50% населения Гатчинского района, это больше 100 000 человек. Мы надеемся, что жители активно откликнутся на наши призывы. Потому что важно понимать, что вакцинация - это необходимая профилактика заболеваний и эпидемий. Хочу отметить, что уже 2 года Гатчинский район, в отличие, например, от Санкт-Петербурга, избегает эпидемий» - отметил Константин Александрович.

Напомним, что кампания по вакцинации против гриппа в Гатчинской клинической межрайонной больнице стартовала в начале сентября. Жители района могут привиться от гриппа во всех подразделениях Гатчинской КМБ.Для прививок организованных детей вакцина «Совигрипп» направлена в медицинские кабинеты детских садов и школ. Кроме того, в подразделениях Гатчинской КМБ имеется детская вакцина от пневмококковой инфекции. Прививку можно сделать вместе с прививкой от гриппа для более эффективной защиты детей от инфекционных болезней.

Каждый год грипп поражает до 10-15 % населения страны. Вирус передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, а также при контакте с предметами, так что риск заболеть есть у каждого. Это заболевание дает наибольшее количество осложнений: пневмония, бронхит, поражение сердечнососудистой и центральной нервной систем, почек. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Доказано, что грипп также является одной из причин обострения хронических заболеваний и утяжеляет их течение.

Напомним, что специалисты советуют сделать прививку в сентябре до начала подъема заболеваемости, чтобы к сезонной эпидемии успел сформироваться иммунитет. Иммунный ответ на введение вакцины достигает максимума на 14-ый день. Защита сохраняется в течение 7–9 месяцев.


Предыдущее событие:
Справочная ГКМБ о наличии лекарств временно не работает
Справочная ГКМБ о наличии лекарств временно не работает
Просмотров: 1127   16.09.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График выездов специалистов на 17 сентября
График выездов специалистов на 17 сентября
Просмотров: 1141   16.09.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх