Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Дерматовенерологи, с праздником!

7.04.2022 
Дерматовенерологи, с праздником!

Сегодня, 7 апреля, свой профессиональный праздник отмечают врачи-дерматовенерологи.

Эти врачи специализируются на диагностике, лечении и профилактике заболеваний кожи и венерических болезней. К ним обращаются с широким кругом проблем, от обычных прыщей до заболеваний, передающихся половым путем. Потому что современная дерматовенерология – одна из самых обширных областей терапевтической науки, а врач-дерматовенеролог занимается лечением болезней, принадлежащих к разным ее направлениям:
- дерматологии – заболеваний кожи и ее придатков: ногтей, волос, сальных и потовых желез – псориаза, витилиго, атопического дерматита, экземы, алопеции, фолликулита и др.;
- венерологии – венерических заболеваний, инфекций половых органов и заболеваний, передающихся половым путем: сифилиса, гонореи, контагиозного моллюска, мягкого шанкра, герпеса, трихомониаза, микоплазмоза и др.;
- микологии – заболеваний, вызванных грибками, в том числе кандидоза;
- консервативной косметологии, целью которой является улучшение внешнего вида кожи без операции.

Заведующий кожно – венерологическим отделением Гатчинской поликлиники Александр Седых отмечает, что наибольшая доля обращений к ним связана с чистыми дерматозами: псориазом, экземами, нейродермитами. На долю различных видов экзем и атопический дерматит приходится более 80 % случаев всех кожных заболеваний. Экзема в общей структуре кожных заболеваний занимает от 20 – 30 % от общего числа обращений к врачу-дерматологу. У детей раннего возраста она является превалирующей дерматологической патологией (10-27 %). Кстати, экзема и псориаз чаще всего провоцируются стрессом, если есть генетическая предрасположенность.
Большой процент пациентов дерматологов составляют люди с сахарным диабетом. На поверхности их кожи выявляется в 2,5 раза больше микроорганизмов, чем у здоровых лиц, а бактерицидная активность кожи у них на 20 % ниже, чем у здоровых. Частота грибковых инфекций в структуре сопутствующих заболеваний у больных сахарным диабетом составляет 32,5-45 %. Нарушения микоциркуляции в сосудах нижних конечностей в 20 раз чаще, чем у здоровых людей, способствует развитию грибкового поражения стоп и онихомикоза – грибка ногтей. На больных сахарным диабетом приходится около 80 % регистрируемого кандидоза кожи.
В кожно – венерологическом отделении Гатчинской поликлиники для жителей Гатчины и района работают врач- венеролог и 3 врача-дерматолога. Прием проводится по предварительной записи через интернет (талоны выкладываются по пятницам в 13.00) и регистратуру отделения (тел. 8(813-71)99-096).

Гатчинская КМБ поздравляет всех сотрудников кожно-венерологического отделения Гатчинской поликлиники с профессиональным праздником! Удачи, семейного благополучия, крепкого здоровья и всего самого-самого наилучшего!

Предыдущее событие:
Коммунаровская поликлиника отчиталась о работе за 2021 год
Коммунаровская поликлиника отчиталась о работе за 2021 год
Просмотров: 504   6.04.2022   Подробнее...
Следующее событие:
С Днем здоровья!
С Днем здоровья!
Просмотров: 490   7.04.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх