Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Диспансеризация на страже здоровья

22.05.2023 
Диспансеризация на страже здоровья

В феврале этого года 69-летняя жительница Гатчинского района Надежда Кузьминична З. проходила диспансеризацию. В числе других исследований, входящих в первый этап диспансеризации (исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови, клинический анализ крови), Надежда Кузьминична сдавала и анализ кала на скрытую кровь, который дал положительный результат. Пациентка была направлена на 2-й этап диспансеризации, где прошла консультацию хирурга. Специалист направил женщину на колоноскопию. Результатом исследования стало выявление и удаление эпителиальной неоплазии (полипа) в одном из отделов толстой кишки.
Неоплазии кишечника – это группа доброкачественных или злокачественных новообразований, которые могут располагаться в разных отделах толстой кишки. Они развиваются из эпителия слизистой оболочки кишки. Доброкачественные новообразования довольно распространены. По некоторым данным частота их встречаемости достигает 40% у людей старше 50 лет. Как правило, они никак не беспокоят человека. Главная их опасность заключается в злокачественном перерождении и возникновении рака, поэтому необходима их своевременная диагностика и удаление.

Так, благодаря диспансеризации, удалось обнаружить заболевание на ранней стадии и пациентке не потребовались ни химиотерапия, ни более сложное хирургическое лечение.
Рак толстой кишки занимает третье место среди всех онкозаболеваний. Впрочем, от этого тяжелого заболевания можно уберечь себя и своих родных.
Среди факторов риска:
- наследственная предрасположенность;
- воспалительные заболевания (язвенный или атрофический колит, болезнь Крона);
- генетические (аденоматозный полипоз, синдром Линча);
- нездоровый образ жизни;
- запоры;
- ожирение;
- онкогенные штаммы ВПЧ;
- диабет 2 типа.

Если вы входите в группу риска, проконсультируйтесь с врачом, когда лучше начать и как часто проходить скрининг.

Но даже если же вы не в группе риска, проходить регулярный скрининг будет правильным решением.
После 40 лет необходимо ежегодно сдавать анализ кала на скрытую кровь (по его результатам может быть показана колоноскопия). Метод не требует специальной подготовки и не инвазивен.

После 50 лет диагностическая колоноскопия становится обязательной для всех. Если выявлены полипы, проводится процедура удаления (полипэктомия) с последующим гистологическим исследованием.
Исследование требует дополнительной подготовки (соблюдения недолгой диеты, тщательного очищения кишечника с помощью медикаментозных препаратов), но при этом максимально информативно.

Предыдущее событие:
Справочная Гатчинской КМБ по льготным лекарствам не будет работать с понедельника, 22 мая, по 4 июня
Справочная Гатчинской КМБ по льготным лекарствам не будет работать с понедельника, 22 мая, по 4 июня
Просмотров: 267   19.05.2023   Подробнее...
Следующее событие:
Женская консультация приглашает на "Школу мам"
Женская консультация приглашает на "Школу мам" 
Просмотров: 301   23.05.2023   Подробнее...

Другие события
^ Наверх