Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Гатчинская КМБ - об итогах работы в 2021 году и о планах на 2022 год

13.04.2022 
Гатчинская КМБ - об итогах работы в 2021 году и о планах на 2022 год

Итоги работы Гатчинской больницы за 2021 год и планы на 2022-й обсудили на заседании медицинского Совета. Гостями собрания стали руководители Гатчинского района, представители Комитета по здравоохранению Ленинградской области, депутаты Законодательного Собрания региона.

Глава администрации Гатчинского района отметила, что со всеми вызовами сложного времени Гатчинская больница справилась достойно, научившись работать в новых условиях и продолжая развивать свою материально-техническую базу: «В больнице появилось новое оборудование, автомобили, но главная ваша ценность – это люди. Я желаю всем вам веры в себя, поддержки в семье и коллективе, и достойно встретить все вызовы нового времени» - сказала Людмила Нещадим.
«Приятно, что вы всегда открыты для диалога, готовы решать вопросы, которых немало в сфере здравоохранения. Во многих начинаниях вы – пионеры. У вас есть потенциал, живой, сплоченный коллектив» - добавила главный терапевт Комитета по здравоохранению Ленинградской области Светлана Сенько.
Исполняющий обязанности главного врача Гатчинской КМБ Роман Осадчий в своем докладе рассказал, что в 2021 году оказание специализированной медицинской помощи в условиях стационара продолжалось по всем профилям, за год в отделениях прошли лечение более 21 тысячи пациентов. В рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» производилось переоснащение современным медицинским оборудованием первичных сосудистых отделений, было проведено 1528 вмешательств, из них 627 стентирований сосудов. Развивались в больнице и новые направления работы. В инфекционном корпусе было организовано отделение реанимации на 20 коек, и весь корпус полностью был передан под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В амбулаторно-поликлинических подразделениях выполнено более 1 млн. посещений (2020г – 780,7 тысяч посещений). В Гатчинской поликлинике было организовано отделение неотложной помощи. Период ожидания вызова сократилось в 2 раза.
Продолжалась работа по диспансеризации и профилактическим осмотрам взрослого и детского населения, осмотрено 58 тысяч человек. Поликлиника «Аэродром» прошла проверку на соответствие стандарту оказания первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной медико-санитарной помощи и получила Сертификат ГОСТ Р ИСО 9001:2015. В Гатчине и районе были организованы и работали 15 стационарных прививочных пунктов.
Ремонтные работы в Гатчинской поликлинике, запланированные на 2021 год, не были завершены из-за недобросовестного подрядчика. На 2022 год выделено 18 млн.руб. на работы прошлого года и на ремонт ¾ фасада – 26 млн.руб. Начат 1-ый этап капитального ремонта поликлиники Вырицкой РБ. В текущем году работы будут продолжены.
За 2021 год в Гатчинскую КМБ было принято 96 врачей и 247 средних медицинских работника:
- по программе «Земский врач» - 1 врач общей практики и 3 врача участковых терапевта (в поликлинику Сиверской РБ, Большеколпанскую, Таицкую и Веревскую амбулатории);
- по программе «Земский фельдшер» - 3 фельдшера (в Шпаньковский и Дивенский фельдшерско-акушерские пункты и на станцию СМП);
- по областной программе для средних мед.работников, работающих в сельской местности - 6 чел.
Десятки сотрудников больницы в 2021-м году, когда гатчинское здравоохранение отмечало свой 225-летний юбилей, были удостоены высоких наград, в числе которых медаль Даши Севастопольской «За гуманизм и преданность делу» и региональный знак отличия «За вклад в развитие здравоохранения Ленинградской области», Благодарности Министерства здравоохранения РФ и Почетные грамоты губернатора Ленинградской области. Больше 45 человек получили награды областного уровня и более 50 человек - награды Гатчинского района и города Гатчины.
Память сотрудников больницы, чьи жизни в 2021 году унес COVID-19, почтили минутой молчания.
Председатель профсоюзной организации Гатчинской больницы Татьяна Пищаева отчиталась о работе профсоюза: помощи медицинским работникам и подразделениям больницы, организации досуга, участии в проведении спортивных мероприятий.
В завершении встречи Роман Григорьевич поблагодарил администрацию Гатчинского района, глав администраций Кобринского и Пудомягского поселений Вячеслава Федорченко и Сергея Якименко за помощь автотранспортом в периоды подъема заболеваемости, когда число вызовов врачей на дом резко возросло.
Слова благодарности прозвучали и в адрес депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Татьяны Бездетко, Сергея Коняева, Ларисы Пункиной, Александра Русских и Людмилы Тептиной: на выделенные ими средства были отремонтированы кабинеты части сельских подразделений больницы.
В числе планов на текущий год были названы ремонты сельских и городских подразделений будут продолжены. В Гатчинской поликлинике необходимо завершить ремонт 2-го этажа. Кроме того, на 2022-й год запланирован ремонт фасада и 2-х торцов здания. Продолжится капитальный ремонт Вырицкой поликлиники. Будет решаться и вопрос с новой амбулаторией в п.Войсковицы: за счет средств областного бюджета были выполнены предпроектные работы, теперь необходимо выделение финансирования на проектирование и строительство. Приоритетами в работе также останутся мероприятия по профилактике, реализации федеральных и региональных программ и проектов, направленных на снижение заболеваемости и смертности.

Предыдущее событие:
В поликлинике Сиверской РБ – новый педиатр
В поликлинике Сиверской РБ – новый педиатр
Просмотров: 633   12.04.2022   Подробнее...
Следующее событие:
О работе больницы – в цифрах
О работе больницы – в цифрах
Просмотров: 606   14.04.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх