Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Гатчинская КМБ приглашает на прививку от клещевого энцефалита

6.09.2021 
Гатчинская КМБ приглашает на прививку от клещевого энцефалита

Сделать прививки от клещевого энцефалита можно в амбулаториях, ФАПах, отделениях врачей общей практики и поликлиниках.

Клещевой энцефалит — инфекционное заболевание, при котором происходит поражение центральной и периферической нервной системы. Высок риск неврологических и психиатрических осложнений, инвалидизации. Переносчиком вируса становятся иксодовые клещи. Ежегодно на территории РФ регистрируется около 10000 случаев заражения. Летальность среди заболевших достигает 30%. Передача возбудителя клещевого энцефалита происходит при присасывании клеща к телу человека. К эндемичным районам по этому заболеванию относится и Ленинградская область. В 2020 году в медицинские учреждения Гатчинского района по случая присасывания клещей обратились 422 человек, из них 96 – дети, зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом. В 2021 году выявлено 394 случая присасывания клещей (102 – дети).

От заболевания клещевым энцефалитом надежно защищает вакцинация. Она может проводиться по экстренной или стандартной схеме, которые различаются интервалом между первой и второй инъекцией.
Экстренная схема проводится в тех случаях, когда человек по каким-то причинам не смог сделать первую прививку в осенние месяцы. Она состоит из 3-х прививок:
- первая доза препарата вводится в весенние месяцы (в мае или апреле);
- вторая прививка через 30 дней от первой;
- третья прививка - спустя 12 месяцев от второй прививки.

Стандартная схема применяется, когда у человека достаточно времени до выхода в очаг энцефалита:
- первая инъекция в октябре или ноябре;
- вторая инъекция через 5-7 месяцев;
- третья доза - спустя 12 месяцев от второй прививки.

После стандартного первичного курса из 3-х прививок стойкий иммунитет сохраняется как минимум 3 года. Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые 3 года после третьей прививки путем однократного введения соответствующей возрасту дозы вакцины.

Как у большинства препаратов, у прививки против клещевого энцефалита есть противопоказания (гиперчувствительность, бронхиальная астма, хронические заболевания в стадии обострения и др), но обычно она переносится легко. А осенние месяцы являются лучшим временем для начала вакцинации, так как к началу опасного весенне-летнего сезона организм успевает выработать стойкий иммунитет к заболеванию.
На сегодняшний день в подразделениях Гатчинской КМБ – поликлиниках, врачебных амбулаториях и фельдшерских пунктах имеется вакцина против клещевого энцефалита для детей и взрослых. Для вакцинации можно обратиться в медучреждение по месту жительства.

Предыдущее событие:
Сообщаем Вам, что с 6 по 20 сентября Перинатальный центр ЛОКБ, расположенный в Гатчине, будет закрыт на профилактическое проветривание!
Сообщаем Вам, что с 6 по 20 сентября Перинатальный центр ЛОКБ, расположенный в Гатчине, будет закрыт на профилактическое проветривание!
Просмотров: 1064   3.09.2021   Подробнее...
Следующее событие:
Робот Ксения поможет контролировать состояние здоровья пациентов ГКМБ
Робот Ксения поможет контролировать состояние здоровья пациентов ГКМБ
Просмотров: 853   7.09.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх