Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Гатчинская КМБ приглашает на вакцинацию от менингококка и ВПЧ

23.11.2022 
Гатчинская КМБ приглашает на вакцинацию от менингококка и ВПЧ

В подразделениях Гатчинской КМБ имеется в наличии вакцина «Менактра» (против менингококковой инфекции) и вакцина «Гардасил» (против вируса папилломы человека для иммунизации только ДЕТСКОГО населения).

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - одна из самых распространенных инфекций из числа передаваемых половым путем. Под общим определением ВПЧ понимается больше 100 различных вирусов, ряд из которых имеют высокую онкогенность, то есть приводят к возникновению рака. Так, в 99% случаев рак шейки матки вызывает наличие в организме женщины вируса папилломы человека. С разными видами вируса папилломы человека связывают рак шейки матки, рак прямой кишки, генитальные кондиломы и другие разновидности онкогенных процессов. При этом в большинстве случаев носитель ВПЧ не испытывает никаких симптомов. И многие живут с ВПЧ долгие годы, даже не подозревая о заболевании. Кроме того, сегодня выдвигаются гипотезы о том, что в ряде случаев мужское бесплодие, связанное с пониженным качество сперматозоидов, обусловлено наличием ВПЧ в организме.
Девочки могут заразиться ВПЧ только через половой контакт. У мальчиков существует риск заражения от инфицированной мамы в момент родов, когда ребенок проходит через ее половые пути.
Одним из надежных способов защиты от ВПЧ являются прививки.
Четырехвалентная вакцина «Гардасил» создает пассивный иммунитет от 4-х разновидностей вируса папилломы человека (ВПЧ-16, ВПЧ-18, ВПЧ-6 и ВПЧ-11).
Человеку вводится не живой вирус, а его оболочка, которая позволяет организму познакомиться с ВПЧ и выработать к нему антитела. Вакцины более чем в 95% случаев позволяют предотвратить инфекцию вирусами ВПЧ-16 и ВПЧ-18, которые обнаруживаются примерно в 70% случаях рака шейки матки.
Иммунизация девочек и мальчиков проводится до начала ими половой жизни (одно из условий вакцинации) по индивидуальной схеме с учетом возраста прививаемого ребенка, двукратно или трехкратно, строго соблюдая сроки между прививками для формирования стойкого иммунитета).
Подробно о проведении вакцинации вам расскажет на приеме врач-педиатр или фельдшер, который будет осматривать ребенка перед прививкой.

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком. Оно протекает с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства до генерализованных форм, включая гнойный менингит, с поражением различных органов и систем. В раннем и позднем течении болезни возможны специфические осложнения, к которым относятся: герпес, отит, пневмония, пиелонефрит, токсико-инфекционный шок; острая почечная недостаточность; желудочно-кишечное и маточное кровотечение; острое набухание и отек головного мозга; отек легких; параличи и парезы; гормональная дисфункция; эпилепсия; гидроцефалия и др.
Источником инфекции являются больные люди и бактерионосители. Восприимчивость к инфекции — всеобщая. Болезнь может поражать людей практически любого возраста, но преимущественно болеют дети. Они составляют почти 70% от общего количества всех больных.
Вакцинация от менингококковой инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и имеет огромное значение и для маленьких детей, и для подростков, и для лиц, отправляющихся на срочную службу в ряды Российской армии.
Именно дети до 5 лет чаще всего становятся жертвами инвазивной формы болезни — менингококцемии (более 30% от всех случаев). При молниеносных формах от первых симптомов до смерти может пройти всего несколько часов.
Вакцинация проводится препаратом «Менактра», который защищает от менингококка групп A, C, Y и W-135.
У детей в возрасте от 9 до 23 мес. курс вакцинации вакциной состоит из 2 инъекций по 1 дозе вакцины (0.5 мл) с интервалом не менее 3 мес.
У лиц в возрасте от 2 до 55 лет вакцинация проводится однократно в дозе 0.5 мл.
Привить себя и своих детей Вы можете в часы работы кабинетов профилактических прививок в структурном подразделении Гатчинской КМБ, за которым вы закреплены.

Предыдущее событие:
Благодарность студентам-медикам и их наставникам
Благодарность студентам-медикам и их наставникам
Просмотров: 503   22.11.2022   Подробнее...
Следующее событие:
О записи в стоматологическую поликлинику
О записи в стоматологическую поликлинику
Просмотров: 1320   24.11.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх