Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» приглашает вас на вакцинацию

17.02.2023 
Уважаемые жители района!
ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» приглашает вас на вакцинацию от:
 менингококковой инфекции вакциной «Менактра»;
 инфекции, вызываемой вирусом папилломы человека, вакциной «Гардасил»;
 инфекционного заболевания, вызванного вирусом Варицелла Зостер (ветряная оспа), вакциной «Варивакс». 

Вирус папилломы человека (ВПЧ) - одна из самых распространенных инфекций из числа передаваемых половым путем. Под общим определением ВПЧ понимается больше 100 различных вирусов, ряд из которых вызывают такие заболевания как: рак шейки матки и прямой кишки, генитальные кондиломы и другие разновидности онкогенных процессов. В большинстве случаев носитель ВПЧ не испытывает никаких симптомов и долгие годы, даже не подозревает о заболевании. 
Одной из мер профилактики инфекции, вызванной вирусом папилломы человека, является вакцинация четырехвалентной вакциной «Гардасил», которая создает пассивный иммунитет от 4-х разновидностей вируса папилломы человека (ВПЧ-16, ВПЧ-18, ВПЧ-6 и ВПЧ-11).
Человеку вводится не живой вирус, а его оболочка, которая позволяет организму познакомиться с ВПЧ и выработать к нему защитные титры антител. Вакцина более чем в 95% случаев позволяет предотвратить инфекцию, вызванную вирусами ВПЧ-16 и ВПЧ-18, которые обнаруживаются примерно в 70% случаях рака шейки матки.
Иммунизация детей проводится вакциной «Гардасил» до начала ведения ими половой жизни (одно из условий вакцинации) по индивидуальной схеме с учетом возраста прививаемого ребенка, а взрослым при рекомендации специалиста узкого профиля (онколога, гинеколога и пр.) и заключения иммунологической комиссии взрослой поликлиники. Вакцинация проводится двукратно или трехкратно, строго соблюдая сроки между прививками для формирования стойкого иммунитета:
 детям в возрасте с 9 до 13 лет двукратно с интервалом 6 месяцев; 
 подросткам в возрасте 14-17 лет и взрослым трехкратно с интервалом между первой и второй дозами – 2 мес., между второй и третьей дозами – 6 мес.
Подробно о проведении вакцинации вам расскажет на приеме врач или фельдшер, который будет проводить осмотр перед прививкой.






Менингококковая инфекция - острое инфекционное заболевание, вызываемое менингококком. Оно протекает с разнообразными клиническими проявлениями – от бессимптомного носительства до генерализованных форм, включая гнойный менингит, с поражением различных органов и систем. В раннем и позднем течении болезни возможны специфические осложнения, к которым относятся: герпес, отит, пневмония, пиелонефрит, токсико-инфекционный шок, острая почечная недостаточность и др.
Источником инфекции являются больные люди и бактерионосители. Болезнь может поражать людей любого возраста, но преимущественно болеют дети. 
Именно дети до 5 лет наиболее восприимчивы к инвазивной форме болезни - менингококцемии (более 30% от всех случаев). При молниеносных формах от первых симптомов до смерти может пройти всего несколько часов.
Вакцинация имеет основное значение в профилактике менингококковой инфекции среди маленьких детей, подростков, лиц, отправляющихся на срочную службу в ряды Российской армии, а также для профилактики контактных лиц в очагах менингококковой инфекции.
Вакцинация проводится препаратом «Менактра», который защищает от менингококка групп A, C, Y и W-135.
У детей в возрасте от 9 до 23 мес. курс вакцинации вакциной состоит из 2 инъекций по 1 дозе вакцины (0,5 мл) с интервалом не менее 3 мес.
У лиц в возрасте от 2 до 55 лет вакцинация проводится однократно в дозе 0,5 мл.
В очагах менингококковой инфекции лица, не привитые и не болевшие, прививаются в течение 72-96 часов от момента контакта с заболевшим с подтвержденным диагнозом.
Привить себя и своих детей Вы можете в часы работы кабинетов профилактических прививок в структурном подразделении Гатчинской КМБ, за которым вы закреплены.
Ветряная оспа – острое инфекционное заболевание, вызванное вирусом Варицелла Зостер. 
Источником инфекции является человек, больной ветряной оспой, который может заразить окружающих лиц с конца инкубационного периода (от 10 до 21 дня) и в течение 5 дней после появления последних элементов сыпи. Заболевание переносят преимущественно в детском возрасте. Около 10% заболеваний приходится на лиц 15 лет и старше.
Болезнь чрезвычайно заразна, передается воздушно-капельным путем. Заражение может наступать на большом расстоянии (перенос через коридоры, с этажа на этаж и т.д.).
Проявляется ветряная оспа умеренно выраженной слабостью, недомоганием, ухудшением аппетита, повышением температуры тела до 38,0оС, развитием элементов сыпи на коже (живот, бедра, плечи, грудь, лицо, голова) и на слизистых оболочках. Первые высыпания в виде пятнистой сыпи могут сопровождаться непродолжительным покраснением кожи, далее в течение нескольких часов из пятен развиваются пузырьки, наполненные жидкостью, которые подсыхая, образуют тонкую поверхностную корочку.
Иммунитет к ветряной оспе формируется после перенесенного заболевания или после проведения иммунизации против этой инфекции. 
В настоящее время плановая и экстренная профилактика против ветряной оспы в Гатчинском районе проводится препаратом «Варивакс» среди взрослых и детей старше 12 месяцев.
У детей в возрасте от 12 мес. до 12 лет курс вакцинации состоит из 2 инъекций по 1 дозе вакцины (0,5 мл) с интервалом не менее 1 мес.
У детей в возрасте от 12 мес. до 12 лет с бессимптомной ВИЧ-инфекцией курс вакцинации состоит из 2 инъекций по 1 дозе вакцины (0,5 мл) с интервалом 3 мес.
У лиц в возрасте от 13 до 55 лет вакцинация проводится двукратно по 1 дозе вакцины (0,5 мл) с интервалом не менее 1-2 мес. после первой дозы.
В очагах инфекции ветряной оспы лиц, не привитые и не болевшие ветряной оспой, прививаются двукратно с интервалом 3 месяца. Выполнить первую прививку необходимо в течение 72-96 часов от момента контакта с заболевшим ветряной оспой.
Привить себя и своих детей Вы можете в часы работы кабинетов профилактических прививок в структурном подразделении Гатчинской КМБ, за которым вы закреплены.

Предыдущее событие:
В Гатчинской поликлинике – новый рентген
В Гатчинской поликлинике – новый рентген
Просмотров: 495   16.02.2023   Подробнее...
Следующее событие:
Мифы и правда об овощах и фруктах
Мифы и правда об овощах и фруктах
Просмотров: 676   18.02.2023   Подробнее...

Другие события
^ Наверх