Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Интервенция – эффективный шаг к лечению наркозависимости

7.06.2019 
Интервенция – эффективный шаг к лечению наркозависимости 

Наркомания — сильный удар для всех членов семьи. Когда такая беда приходит в семью, неизбежен вопрос: что делать? 
Зачастую случается так, что человек, страдающий наркотической зависимостью, далеко не сразу обращается за помощью. Происходит это по нескольким причинам: 

1. Отрицание больным наличия зависимости, т. е. психологическое отрицание заболевания. 
2. Неправильное поведение близких. Уплачивая задолженности за наркомана, решая его проблемы, родственники, не замечая того сами, создают ему условия для продолжения употребления наркотиков. 
3. Равнодушие родственников. Встретившись с подобной проблемой, близкие люди не всегда видят пути ее решения и оставляют больного на произвол судьбы. 

Важно помнить, что лечение наркомании не может осуществляться насильно. Если Ваш близкий отрицает наличие проблемы, Вам необходимо обратиться за помощью к специалистам. 
Самая действенная методика мотивации зависимого на лечение — это привлечение родных, друзей и знакомых. Этот способ получил название «интервенция». В процесс интервенции входят: 
- Общие встречи зависимого, близких и психолога; 
- написание родными слов, претензий к зависимому. Важно составить список аморальных поступков, о которых наркоман, по причине неадекватного состояния, возможно не помнит; 
- предложение или просьба начать лечение наркомании в реабилитационном центре. 

С участием психолога и близких лечение наркомании возможно сделать не принудительным, а добровольным. Если наркоман стал хоть немного понимать, что он живет не так, это уже большой успех. 
Лечение наркомании - это избавление от физической зависимости и курс психотерапевтической реабилитации и поддержки. Это психологическая реабилитация, которая постепенно подводит зависимого к мысли о том, что жизнь без употребления наркотических веществ намного интереснее, ярче и лучше. Конечно, процесс лечения наркомании длительный, однако, планомерная работа позволяет больным победить это пагубное пристрастие.


Предыдущее событие:
Что такое профилактический осмотр/диспансеризация?
Что такое профилактический осмотр/диспансеризация? 
Просмотров: 1261   7.06.2019   Подробнее...
Следующее событие:
Зачем проходить профосмотр/диспансеризацию?
Зачем проходить профосмотр/диспансеризацию? 
Просмотров: 1207   7.06.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх