Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Как не опустить руки, если уже нет сил....

10.04.2020 
Как не опустить руки, если уже нет сил....

Из-за пандемии коронавируса многие вынуждены перестраивать свой привычный уклад жизни: учиться самодисциплине и организовывать работу из дома, а также находить развлечения, не выходя за порог. Заведующая кабинетом врача психиатра-нарколога Гатчинской КМБ, психиатр-нарколог 1-й категории Елена Николаевна Колиш – о том, что сейчас особенно важно понять и помнить.

«Распространение коронавируса сопровождается мощнейшим информационным потоком. Он нагнетает обстановку, вызывая панические состояния у людей. Специалисты уже назвали это явление инфодемией. Во время инфодемии паника и фейковые новости распространяются гораздо быстрее и могут нанести больший вред, чем сам вирус. «Информационная атака» способна привести человека в состояние депрессии и вызывать панические атаки, она заставляет думать о неизбежности плохого завершения ситуации. Кстати, во время войны с паникерами, которые сеяли ужас, мешали логически думать и адекватно оценивать происходящее, поступали очень жестко… И в сегодняшнее, пусть и непростое время, паника ни к чему – помните об этом!
Любой стресс имеет три стадии: активация, противостояние, истощение. Находясь долго в состоянии стресса, нервная система человека истощается, иммунитет ослабевает. Поэтому любые панические состояния влияют негативно, организм не полностью использует свои силы.

Главный рецепт в этой ситуации, как у Карлсона: спокойствие, только спокойствие!
Чтобы не поддаться панике, нужно смотреть и читать меньше новостей, а больше времени заниматься делами, которые приносят удовольствие. Человек - самонастраивающаяся и адаптирующаяся система: как себя настроит, так и будет действовать. А еще человек привыкает жить в разных ситуациях.
Да, карантин и самоизоляция для многих – непростое испытание, но если присмотреться, у него все-таки есть много плюсов. Позитивно то, что даже будучи в некоторой социальной изоляции, мы все равно находимся на связи и не ощущаем полной изоляции от остального мира. Мы информированы, у нас есть интернет, возможность связи с родственниками и близкими. У нас тепло в квартирах, все нормально с питанием - слава Богу, не голодаем. Поэтому нужно свою оптику настроить на позитивные вещи и меньше думать о том, на что мы не можем повлиять. Вроде бы, это банальные вещи, но они работают!
В первую очередь обратите внимание на позитивные примеры времяпрепровождения, которые в большом количестве появляются в социальных сетях. Мы все жалуемся, что нет времени почитать, поспать, пообщаться с детьми, заняться спортом. Сейчас время для этого наступило. Посвятите его детям, творчеству, саморазвитию или делам, которые часто откладывались.

Не менее важно в период карантина и самоизоляции стабилизировать эмоциональное состояние. Нужно задавать себе вопросы: чего я больше хочу, зачем мне это нужно, куда я иду? Если человек не осознает свою жизнь, то он может опустить руки.
Соблюдайте информационную гигиену: выбирайте наиболее понятные вам СМИ и разумно относитесь к информации, помните правила мирного существования.
Очевидно, что многим потребуется время, чтобы привести себя в порядок. Поэтому старайтесь посмотреть на проблему с разных сторон, чтобы вернуть трезвость ума и спокойствие. И помните, что по данным государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР, более 90% всех зараженных новой коронавирусной инфекцией, выздоровели».

Предыдущее событие:
Гатчинские медики заступили на вахту в стационаре Сиверской РБ
Гатчинские медики заступили на вахту в стационаре Сиверской РБ
Просмотров: 980   9.04.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Надежда Кузнецова о болезни Паркинсона: «Наука не стоит на месте»
Надежда Кузнецова о болезни Паркинсона: «Наука не стоит на месте»
Просмотров: 2955   11.04.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх