Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Как правильно купаться в проруби на Крещение?

18.01.2019 

Как правильно купаться в проруби на Крещение?

 

В ночь на 19 января многие взрослые и дети погружаются в ледяную воду с верой, что святая вода улучшит иммунитет и оздоровит организм.
Однако медики напоминают, что купание в ледяной воде – это стресс.

Активное резкое воздействие холодом на организм может вызвать спазм сосудов, спровоцировать приступ бронхиальной астмы и обострить любое хроническое заболевание. Поэтому людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальной гипертонией, нарушением ритма или лиричного обмена), с заболеваниями дыхательной системы (бронхиальная астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь лёгких) купание в ледяной воде противопоказано.
Также не рекомендуется купание пациентам с воспалительными заболеваниями органов малого таза – это простатит у мужчин и гинекологические воспалительные заболевания у женщин, пациентам с эпилепсией, хроническими или острыми инфекционными заболеваниями ЛОР органов, дыхательной системы, почек, с ожирением, склонностью к невротическим реакциям (состоящим на учёте у психиатра), людям в алкогольном опьянении. Крайне нежелательно купание в ледяной воде беременным женщинам.
Многие педиатры считают, что детей до одного года купать в ледяной проруби нельзя, потому что их система терморегуляции несовершенна, к тому же ледяная вода может сильно испугать малыша.
Если ребёнок старше и закалён, то купание в проруби возможно при условии, что вы объяснили ему, что его ждёт, для чего всё это нужно и он морально готов к такому шагу. Во-вторых, в ледяной воде он должен находиться не дольше двух секунд, а раздетым на воздухе – не более одной минуты. После этого ребёнка необходимо укутать, быстро растереть, тепло одеть, как можно скорее увезти домой и напоить горячим чаем.
При заболеваниях почек, кожи, при пороке сердца, а также имеющихся на момент купания признаков острого инфекционного заболевания от погружения ребёнка в прорубь необходимо отказаться.
К купанию лучше всего подготовиться заранее. Например, за две недели нужно начать обливаться холодной водой. В день, вернее, в ночь погружения в прорубь купальник лучше надеть дома, приготовить пакет со сменным бельём и большим полотенцем. Можно взять с собой коврик или полотенце, чтобы постелить под ноги. Отдайте предпочтение правильной одежде – лучше всего, если она будет без сложных пуговиц или застежек.
Не бросайте снятую одежду как придется: постарайтесь положить ее так, чтобы после купания можно было быстро одеться. Перед погружением активно подвигайте руками и ногами, разогрейтесь.
Новичкам лучше всего окунаться по шею, окунание в прорубь с головой подходит только для самых опытных. Опускание на глубину должно происходить в среднем темпе, чтобы организм не начал сопротивляться или не подскочило давление. И помните: пребывать в воде можно от 10 до 30 секунд.

После купания обязательно разотритесь сухим тёплым полотенцем, оденьтесь сверху вниз (сначала — грудная клетка, шапка), согрейтесь тёплым чаем. Лучше, если он будет из трав и фруктов.
Не забывайте, что купание в Крещенскую ночь должно приносить удовольствие, а не проблемы со здоровьем!

Тем, кто в предстоящую крещенскую ночь отважится искупаться в проруби, сообщаем, что в Гатчине купель будет оборудована в Гатчинском парке на северном берегу Белого озера в районе водопада с 00.00 часов до 03.30 часов 19 января.
У купели будет работать полевая кухня для раздачи горячего чая.
На территории Гатчинского района на Крещение официально разрешено купаться в:
- реке Оредеж в п. Вырица (пр. Володарского), 12.00 - 17.00,
- озере Орлинское (с. Орлино, у храма Преображения Господня), 12.00 - 15.00,
- купальне при храме Святого Равноапостольного князя Владимира в г.Коммунаре (ул. Строителей, 3А), 13.00 - 20.00,
- в с. Рождествено, ул. Музейная, 1 (пещеры) - 00.00 - 03.00; 10.00 - 18.00.


Предыдущее событие:
График работы передвижного флюорографа на 21-25 января

График работы передвижного флюорографа на 21-25 января

Просмотров: 1597   18.01.2019   Подробнее...
Следующее событие:
Нововведения-2019: оплачиваемый выходной на диспансеризацию

Нововведения-2019: оплачиваемый выходной на диспансеризацию

Просмотров: 3156   21.01.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх