Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Коммунаровская поликлиника отчиталась о работе за прошедший год

14.03.2020 
Коммунаровская поликлиника отчиталась о работе за прошедший год

Собрание прошло при участии представителей Гатчинской КМБ, Законодательного собрания Ленинградской области и администрации г. Коммунара.

В начале своего доклада заведующая Коммунаровской поликлиникой Гульнар Соловьева поблагодарила друзей медучреждения: депутата Законодательного собрания Ленинградской области Ларису Пункину - за выделенные средства на приобретение компьютеров, мебели и медицинского оборудования, АО «КНАУФ Петроборд» - за подаренные 5 компьютеров, генерального директора компании «ЗАПСТРОЙ» Сергея Домрачева – за ремонт в кабинете профилактики. Слова благодарности прозвучали в адрес администрации Коммунара за помощь, оказанную поликлинике в уборке снега, организации уличного освещения территории, приобретении расходных материалов и др. и в адрес администрации Гатчинской КМБ за поддержку и помощь в работе по новым направлениям. Гульнар Соловьева также отметила, что в 2019 году наблюдался значительный рост заработной платы врачей, среднего медицинского персонала, младшего персонала, администраторов. Заработная плата выплачивается во время, без задержки.

Коммунаровская городская поликлиника в 2019 году работала в кадровом дефиците, тем не менее, план посещений удалось выполнить на 128%: 99446 человек обратились за год в медучреждение за помощью. Поэтому заведующая поблагодарила всех сотрудников за работу и призвала к более эффективной работе и взаимодействию между подразделениями.

В рамках реализации федерального проекта «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» в 2019 году в Коммунаровской поликлинике был произведен ремонт холлов первого этажа и педиатрического отделения. Открытые вежливые регистратуры, новая мебель, мониторы с расписанием режима работы врачей и мультфильмами позволили создать уютные зоны ожидания для взрослых и маленьких пациентов. В ходе ремонта два процедурных кабинета были организованы на 1-м этаже поликлиники, и их посещение стало удобней и детям, и их родителям. В декабре 2019 года в поликлинике был создан контакт-центр для организации предварительной записи к врачам, открылся кабинет профилактики, где граждане могут пройти диспансеризацию и профилактический медосмотр.

Подробнее о работе поликлиники в проекте «Новая модель…» рассказала старшая медицинская сестра Мария Мошкова. Она отметила, что Коммунаровская поликлиника включилась в работу по проекту с 3-го квартала 2019 года, и в данный момент из статуса слушателя перешла в статус активного участника. Исходя из имеющихся проблем: очереди на прием и в регистратуру, особенно в утренние часы, дефицит талонов, нерациональное распределение нагрузки, большое количество времени на поиск карт и оформление пациента к врачу и т д., были сформулированы основные задачи и приоритеты работы: более качественный уровень обслуживания прикрепленного населения, устранение очередей, совершенствование работы регистратуры, создание комфортной обстановки для пациентов.

Открытая регистратура, или как ее еще называют, фронт-офис, обеспечивает формирование и распределение потоков пациентов, своевременную запись и регистрацию пациентов на прием к врачам. Для управления потоками пациентов появился администратор зала, который предоставляет посетителям информацию о дальнейшем маршруте в зависимости от цели их визита. В результате удалось предотвратить скопление пациентов в зоне регистратуры.
Параллельно в поликлинике проводится работа по созданию доступной среды для маломобильных категорий пациентов, продолжается разработка и внедрение
алгоритмов маршрутизации, стандартов организации рабочего пространства, движения медицинской документации и т.д.

Главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко к этому добавил, что первое впечатление от поликлиники очень важно, и нужно стремиться к тому, чтобы приходя в медучреждение, люди ощущали его комфорт, видели открытость и готовность персонала работать с каждым посетителем, как с партнером.
Он подчеркнул, что ряд новых направлений работы, в частности, внедрение систем 5S и канбан, не требуют больших финансовых и временных затрат, а эффективность их не раз доказана крупными и известными компаниями.
Руководитель Гатчинской больницы также отметил необходимость профилактической работы и диспансеризации и активного дальнейшего участия в работе по федеральным проектам.

В завершение встречи Константин Харитоненко вручил благодарственные письма за высокий профессионализм, ответственный подход к работе, добросовестное выполнение должностных обязанностей и личный вклад в развитие Гатчинской КМБ медицинской сестре участковой педиатрического отделения Коммунаровской поликлиники Тамаре Александровне Евдошенко, медицинскому регистратору педиатрического отделения Наталье Николаевне Командриковой и врачу акушеру-гинекологу Людмиле Ярметовне Халиловой.

Предыдущее событие:
В Ленобласти заработала горячая линия по коронавирусу
В Ленобласти заработала горячая линия по коронавирусу
Просмотров: 2657   13.03.2020   Подробнее...
Следующее событие:
20 ответов на вопросы о коронавирусе
20 ответов на вопросы о коронавирусе
Просмотров: 1169   16.03.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх