Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Конференция «Медицина и качество»

4.04.2019 
Конференция «Медицина и качество»

28 и 29 марта в Гатчине прошла 2-я Межрегиональная конференция «Медицина и качество. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности». Она была посвящена ходу реализации федерального Проекта «Внедрение практических рекомендаций (предложений) Росздравнадзора по организации системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации».

Организаторами форума выступили Гатчинская клиническая межрайонная больница, Комитет по здравоохранению Ленинградской области и Академия медицинского образования имени Ф. Иноземцева. Его участниками стали около двухсот представителей медицинских организаций, в том числе и негосударственных.

До начала работы конференции гости могли познакомиться с продукцией ведущих производителей и поставщиков медицинских товаров: компании «ПЕТРОСПИРТ», производящей средства гигиены, дезинфекции и стерилизации; «КЕДР», которая является поставщиком медоборудования, «Дельрус» - производителя медицинских изделий по лучшим мировым и российским стандартам качества и консультанта в сфере организации здравоохранения и других.


Открывая первое пленарное заседание, специалист «Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора, руководитель центра формирования компетенций в области качества и безопасности медицинской деятельности Академии медицинского образования имени Ф. Иноземцева Олег Куликов подчеркнул, что Ленинградская область является одним из лидеров реализации Проекта Росздравнадзора, а конференции в Гатчине показывают серьезный уровень организации и докладов.

«На подобных встречах мы учимся друг у друга, а это очень важно! Мы прошли этапы знакомства с Проектом, его отторжения и сопротивления, и пришли к пониманию необходимости его реализации. Спасибо всем, кто участвует в этих конференциях и делится своим опытом» - добавила руководитель региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» Татьяна Глазкова.

Заместитель председателя Комитета по здравоохранению Ленинградской области Егор Власов отметил, что форум позволяет обсудить проблемы, пути дальнейшего развития и внедрения системы качества, что очень важно в современных условиях, и от лица Комитета вручил награды самым активным участникам конференции и Проекта «Внедрение практических рекомендаций (предложений) Росздравнадзора по организации системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации».

Два дня спикеры - руководители и специалисты медицинских организаций из Тюменской и Ленинградской областей, Архангельска и Иркутска, Казани и Норильска, Москвы и Петербурга, а также Казахстана - поднимали важнейшие вопросы сферы здравоохранения и делились опытом внедрения Проекта.


Стратегическим возможностям и угрозам для качества оказания медицинской помощи, а также выбору инструментов бережливого производства на примере приемного отделения стационара было посвящено выступление Олега Куликова. Директор Центра делового образования «Развитие» - Тюменского регионального центра Международного института Менеджмента ЛИНК Наталья Болотова в своих докладах раскрывала тему инновационных подходов к повышению качества оказания медицинской помощи и человеко-ориентированных инноваций в медицине. Ее коллега – руководитель регионального центра компетенций в области управления качеством медицинской помощи и безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях Тюменской области Агриппина Толкачева рассказывала о практике проведения внутренних аудитов в медорганизации, применении метода системного трейсера для оценки медпомощи хирургического профиля и о реализации проекта Росздравнадзора в поликлинике №5 города Тюмени.

Поделились достигнутыми итогами работы по Проекту и представители Всеволожской и Гатчинской клинических межрайонных больниц. Первой уже удалось получить сертификат Росздравнадзора, вторая – на пути к цели.


«Мы прошли знакомство с Проектом, моменты сопротивления ему, этап анализа и сейчас находимся в точке заинтересованности. Приятно, что очень активно включился в работу средний медицинский персонал. Хотелось бы видеть такой же интерес со стороны врачей, так как они являются мощной и влиятельной силой. Стоит отметить эффективную деятельность аптеки в рамках проекта по обеспечению лекарственной безопасности – проведена большая работа по маркировке и хранению медикаментов, что существенно снижает риск ошибок. Дальнейшая реализация Проекта – наша задача №1, так как он дает больше шансов на развитие, привлечение новых технологий и создание корпоративной культуры. А при прочих равных условиях организации с корпоративной культурой работают на 20% эффективней других» - отметил главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко.

Медицинский директор многопрофильного стационара Актюбинского медицинского центра, кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории Ардак Есенжулова в своем выступлении рассказала о триаже – распределении пациентов в зависимости от характера и тяжести заболевания на этапе приемного отделения многопрофильного стационара. Темой доклада руководителя отдела менеджмента качества и стратегического планирования ГКП «Актюбинского медицинского центра» Замзы Хайруллиной стало корпоративное управление в учреждениях здравоохранения Казахстана и его влияние на контроль качества медицинских услуг. Она же провела мастер-класс по внедрению корпоративного управления в медучреждениях.

Аза Белякова – преподаватель ФГБПОУ «Медицинский колледж РАМН», медицинский советник ООО «Пауль Хартманн» из Москвы свой доклад посвятила роли контроля качества обработки рук в обеспечении эпидемиологической безопасности. Генеральный директор «Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора, кандидат медицинских наук Игорь Иванов провёл мастер-класс по созданию эффективной системы безопасного обращения медицинских изделий и рассказал о проблемах, успехах и перспективах Проекта.

Панельная дискуссия второй конференции была посвящена профессиональной компетентности медицинского работника и обучению в области менеджмента качества.


«Выживает сильнейший. И в условиях ограниченных человеческих и финансовых ресурсов надо не просто научиться жить, но и эффективно выстраивать работу, без «выгорания», чтобы она не была «последним рубежом». Поэтому только те медицинские организации, которые будут системно заниматься вопросами качества и смогут построить эффективную систему управления качеством, будут востребованы и обречены на успех и на развитие» - подчеркнул Игорь Иванов.

За успехи в реализации Проекта Росздравнадзора коллективы Всеволожской, Гатчинской, Тихвинской, Кингисеппской и Ленинградской областной больниц получили Почетные грамоты Комитета по здравоохранению Ленинградской области из рук его главы Сергея Вылегжанина, который отметил: нужно продолжать движение вперед с чувством здоровых амбиций.


Не обошлась 2-я межрегиональная конференция без сюрпризов. Сергей Вылегжанин и генеральный директор Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора Игорь Иванов подписали на конференции Соглашение о создании в 2019 в Ленинградской области Центра компетенций, который позволит развивать знания и компетенции в области проектного управления.

Предыдущее событие:
4 апреля в Дивенском и Никольском ФЗ - выездные приемы
4 апреля в Дивенском и Никольском ФЗ - выездные приемы 
Просмотров: 1254   3.04.2019   Подробнее...
Следующее событие:
Врач -офтальмолог провела физкультминутку для сотрудников «Гатчинской правды»
Врач -офтальмолог провела физкультминутку для сотрудников «Гатчинской правды» 
Просмотров: 1202   5.04.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх