Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Медицинские сестры, с праздником!

12.05.2020 
Медицинские сестры, с праздником!

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Так что сегодня есть повод поздравить и еще раз поблагодарить представительниц одной из самых гуманных профессий.

Свой профессиональный праздник медицинские сестры отмечают в день рождения Флоренс Найтингейл - англичанки, которая во время Крымской войны (1853—1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

В Российской империи медсестер официально стали привлекать к уходу за больными при Петре I. Екатерина II продолжила его начинание и открыла больницу, где роль первых медицинских сестер исполнили вдовы солдат и монахини. В 1803 году в стране стали появляться приюты для бедных вдов, которых привлекали к уходу за сиротами и бедными пациентами, постепенно учили несложным медицинским приемам. В 1819 году в империи появился «Институт сердобольных вдов», где начали подготовку медицинских сестер. Именно они помогали солдатам во время Крымской войны вместе с сестрами милосердия, общины которых появились в 1844 году. Врачи учили их уходу за ранеными, рассказывали о правилах перевязок и других необходимых медицинских приемах. Сестры милосердия не получали зарплату, не имели выходных и отпусков и очень много трудились.

К началу Первой мировой войны отношение к женщинам, которые становились медсестрами, кардинально изменилось. Эта профессия уже не считалась обязанностью бедных вдов — сестрами милосердия стали императрица Александра и ее дочери, а также около 20 тысяч других женщин страны.

В середине 1930-х годов в СССР ввели единую систему подготовки медсестер и медбратьев, спустя 10 лет около тысячи учреждений занимались их подготовкой. Их помощь сыграла огромную роль во время Великой Отечественной войны — медицинские сестры спасли жизни тысячам советских солдат.

Сегодня медсестрам вновь приходится проявлять героизм. Из-за пандемии их профессия стала одной из самых востребованных во всем мире. Сейчас многие медсестры специально переквалифицируются для работы с заболевшими COVID-19 и, несмотря на риски заражения, ежедневно приходят на работу, чтобы бороться за жизни. И для них это настоящая война.

В этом году в канун праздника, 11 мая, в соцсетях во всем мире под хэштегом #RememberHealthHeroes прошла акция Международного совета медсестер в память о медицинских сестрах, умерших в результате заражения Covid-19.

Медицинские сестры - обязательные помощники докторов, которые на протяжении всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. Именно сестринским персоналом оказывается большая доля медицинской помощи. На сегодняшний день медсестры - самая многочисленная армия работников здравоохранения и надежда миллионов людей.

Гатчинская КМБ сердечно поздравляет всех медицинских сестер с их профессиональным праздником!

Вам меньше больных и побольше здоровых,
Спокойных дежурств, не тревожных ночей.
Чтоб в адрес звучало лишь доброе слово,
Зарплаты достойной, поддержки врачей.

Улыбок, достатка, чтоб все получалось,
Простых, но таких очень важных вещей.
Удача почаще чтоб вам улыбалась,
Ещё исключительно добрых вестей.

И в доме чтоб вашем прекрасно все было,
Уютно, тепло чтоб пылал ваш очаг.
Родные здоровы чтоб были, любили.
И вам, и семье вашей всяческих благ!

Предыдущее событие:
Уважаемые жители Сиверского городского поселения!
Уважаемые жители Сиверского городского поселения!
Просмотров: 1415   12.05.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Предприниматели - гатчинским медикам
Предприниматели - гатчинским медикам
Просмотров: 931   14.05.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх