Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Нацпроект «Здравоохранение»: информатизация в Гатчинской КМБ

25.07.2019 
Нацпроект «Здравоохранение»: информатизация в Гатчинской КМБ

Комиссия Медицинского информационно-аналитического центра оценила работу по информатизации Гатчинской КМБ. Делегацию принимал перинатальный центр. 
Комиссию интересовала организация системы работы с электронными документами, которая позволяет вести электронные амбулаторные карты пациентов, выписывать листы нетрудоспособности и различные направления в электронном виде. 
Работа по информатизации Гатчинской КМБ началась в 2018 году в рамках национального проекта «Здравоохранение». В ряде подразделений больницы была внедрена Медицинская Информационная Система (МИС). Она автоматизирует документооборот, обеспечивает сбор, обработку, анализ, хранение и вывод медицинской информации, которая касается состояния здоровья человека. МИС позволяет врачам вести электронные медицинские карты пациентов. Это база данных, из которой можно узнать все диагнозы и заболевания обратившегося за помощью человека. Также МИС позволяет быстро в цифровой форме получать  результаты анализов, диагностических исследований и консультативных заключений, а значит, снимается риск их утери.
В Гатчинской КМБ организована работа с электронно-цифровыми подписями врачей. В детской поликлинике внедрен электронный журнал новорожденных. В него вносится информация о каждом родившемся ребенке. Она поступает из перинатального центра через внутреннюю сетевую программу, доступ к которой имеет старшая сестра поликлиники, участковая служба и администратор. Именно он производит запись ребенка к специалистам, оптимально подбирая время прохождения, корректирует данные о ребёнке, общаясь с родителями и участковой службой. Кроме того, в некоторых амбулаториях появилась возможность электронной записи детей на забор крови в детскую поликлинику. 
Внедрение электронного документооборота позволяет сократить временные потери на оформление медиками необходимых бумаг и увеличить время их непосредственной работы с пациентами. Поэтому работа по информатизации подразделений Гатчинской КМБ будет продолжена. Для этого разработана специальная программа информатизации всех подразделений - амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. В текущем году планируется наладить интернет во всех медучреждениях, входящих в структуру ГКМБ.
Работа по информатизации Гатчинской больницы проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение», в который входят 8 проектов. Один из них - «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Его целью является создание системы взаимодействия медорганизаций и органов управления здравоохранением, а также создание условий для использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения. Направления реализации проекта – это внедрение медицинских информационных систем и региональных сервисов для управления здравоохранением, переход на юридически-значимую электронную медицинскую карту (ЭМК), развитие сервисов личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг с возможностью записаться на прием к врачу, на диспансеризацию, получить сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости и доступ к своим электронным медицинским документам.
Также в состав нацпроекта «Здравоохранение» входит федеральный проект «Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». Он направлен на улучшение условий оказания медицинской помощи и ее организацию с учетом рационального использования помещений, оборудования, временных и кадровых ресурсов, повышение эффективности работы медучреждения и удовлетворенности населения уровнем оказания медпомощи. Одним из направлений работы Гатчинской КМБ в этом проекте является внедрение электронного документооборота. 


Предыдущее событие:
Медицина в Рождествено в вопросах и ответах
Медицина в Рождествено в вопросах и ответах
Просмотров: 1762   25.07.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График работы передвижной амбулатории на 26 июля
График работы передвижной амбулатории на 26 июля 
Просмотров: 1214   25.07.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх