Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Наркозависимость: пройти нельзя помочь

27.12.2018 
Наркозависимость: пройти нельзя помочь 

Мой друг употребляет наркотики. Эта новость всегда становится громом среди ясного неба. Сразу чувствуется весомый груз ответственности и сложный выбор: заставить себя вмешаться, разделив эту проблему на двоих или остаться в стороне, отказавшись от дружбы? 

Здесь нужно всегда помнить одно: одно — зависимость не пройдет сама собой и, оставив человека без помощи, ты лишаешь его шанса на освобождение от наркотиков. 

Многим людям сложно говорить с кем-то о своих проблемах. И ты начинаешь сомневаться — а нужна ли ему другу помощь, не покажешься ли ты ему слишком назойливым? 
Поверь, это трудно не только для тебя, но и для твоего собеседника. Не каждому просто говорить о его промахах, особенно когда человек их осознает. Поэтому приготовься к самой различной реакции — от стыда до злости. 

Для начала постарайся выбрать наиболее подходящий момент для разговора по душам. Пусть это будет нейтральная территория — кафе или парк. Разговаривать стоит только на «чистую голову», ведь под воздействием алкоголя или наркотиков разговор не принесет должного результата. Разговаривай аккуратно, постарайся не оттолкнуть от себя человека, не обвиняй его в пристрастии к наркотикам, иначе он просто замкнется и уйдет, а в следующий раз заговорить будет еще сложнее. 
Не строй из себя знатока и будь спокойным. Расскажи, какие чувства появляются в твоей душе, когда замечаешь, как он меняется. 
Постарайся убедить, что ты хочешь ему помочь и готов быть с ним в любой ситуации. Но предлагай свою помощь, только если ты на самом деле способен пройти вместе с ним весь путь к избавлению от наркотиков. Не думай, что как только разговор окончится, то все станет, как было. Все только начнется для вас с этого момента. Теперь перед вами — долгий и кропотливый путь, в котором вы связаны друг с другом, как никогда раньше. 

Безусловно, дальше многое зависит от друга. Он должен понять, что зависимость - не вещь, от которой можно просто так избавиться. Особенно трудно будет признать, что ему требуется помощь близких людей. Но, независимо от того, решится он на лечение или нет, ты должен быть рядом с ним. Не опускай руки и не теряй надежды ему помочь. Когда он будет морально готов изменить свою жизнь, расскажи ему о тех организациях, где он может получить квалифицированную помощь. Можешь до этого сходить туда и записать всю необходимую информацию, контакты и адреса. 

Когда начнется лечение, это не значит, что твоя миссия окончена. Можно сказать, для твоего друга это самое сложное. Всевозможные тренинги, лекции, консультации — чтобы через все это пройти, ему нужна будет твоя поддержка. Твоя обязанность — не оставлять его до конца лечения. Да, тебе будет сложно, но помни, что ты дал обещание и твоя поддержка для него — самое главное. 

В течение этого пути ваша дружба станет только крепче. Теперь вы будете знать, на что способны в трудных жизненных ситуациях. Не бойтесь предлагать вашу помощь и поддержку, если знаете, что вы на это способны. И главное - не сдавайтесь!

Предыдущее событие:
График работы передвижного маммографа на 24-29 декабря

График работы передвижного маммографа на 24-29 декабря

Просмотров: 3985   21.12.2018   Подробнее...
Следующее событие:
Маленькие пациенты Гатчинской КМБ получили новогодние подарки

Маленькие пациенты Гатчинской КМБ получили новогодние подарки

Просмотров: 1310   27.12.2018   Подробнее...

Другие события
^ Наверх