Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

«Неотложная хирургия им. Джанелидзе» - об опыте Гатчинской КМБ

14.04.2021 
«Неотложная хирургия им. Джанелидзе» - об опыте Гатчинской КМБ

В первом в 2020 году номере журнала «Неотложная хирургия им. И.И. Джанелидзе», который выпускается СПб НИИ скорой помощи им. Джанелидзе, представлен опыт работы Гатчинской КМБ.

В частности, в рубрике «Актуальные вопросы хирургии повреждений» в первом выпуске журнала размещена статья «Хирургическая и эвакуационная тактика у пациентов с политравмой в травмоцентрах II и III уровня».
Она подготовлена в том числе сотрудниками Гатчинской больницы - врачом-методистом Андреем Ивановичем Махновским и заведующим травматолого-ортопедическим отделением Максимом Вадимовичем Исаевым, в соавторстве с коллегами из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И. И. Джанелидзе и 442-го Военного клинического госпиталя.
Материал основан на практическом опыте работы травматолого-ортопедического отделения работе Гатчинской больницы, который является травмоцентром 2 уровня. При подготовке статьи были изучены медицинские карты 160 пациентов с политравмой в ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» за период 2018 – 2020 гг. На основании результатов совместно с военными и гражданскими хирургами был разработан алгоритм для обоснования хирургической и эвакуационной тактики у пациентов с политравмой в травмоцентрах II и III уровня. Использование разработанного алгоритма в травмоцентре Гатчинской КМБ при обосновании хирургической и эвакуационной тактики у пациентов с политравмой способствовало достоверному снижению летальности на 12,0%.
Напомним, что с целью снижения смертности от травм в Российской Федерации создано 1524 травмоцентра разных уровней. Минимальный уровень госпитальной летальности при политравмах достигнут только в травмоцентрах I уровня, что объясняется отсутствием в травмоцентрах II и III уровня условий для комплексного лечения пациентов с политравмой и ее осложнениями.
Занимаясь вопросами научной деятельности в медицинской сфере, Гатчинская больница подтверждает, что по праву называется клинической.

Предыдущее событие:
У "Гамбита" - бронза 4-го этапа Спартакиады!
У "Гамбита" - бронза 4-го этапа Спартакиады!
Просмотров: 686   13.04.2021   Подробнее...
Следующее событие:
Вакцинация против COVID-19 на Въезде и Аэродроме
Вакцинация против COVID-19 на Въезде и Аэродроме
Просмотров: 1131   14.04.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх