Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Новогодние торжества без вреда для здоровья: 13 советов

2.01.2023 
Новогодние торжества без вреда для здоровья: 13 советов

Традиция отмечать смену года тяжелыми блюдами и обильными возлияниями нередко вызывает нежелательные для здоровья последствия. Однако у медиков есть ряд советов, которые могут помочь снизить нагрузку на организм в праздничные дни.

Завтрак обязателен каждый день. Не нужно голодать до вечера, чтобы потом наброситься на всевозможные блюда и не объесться. Медики подсчитали, что переедает человек в первые полчаса застолья, а между тем вечеринка обычно бывает долгой.

Начинать день лучше с каши (гречка, овсянка, пшеничные отруби), заправленной растительным маслом. В качестве белковой добавки подойдет отварная курица, индейка, паровые котлеты. Также стоит побаловать себя овощным салатом или стаканом смузи.

Вплоть до начала вечеринки перекусывайте каждые 4 часа.

Если имеются проблемы с пищеварительной системой, лучше не пить традиционное шампанское на пустой желудок, чтобы не спровоцировать приступ изжоги, гастрита или язвы. Несколько глотков воды перед началом вечеринки, салаты, заправленные нежирными заправками, запеченное, а не жареное мясо – идеальное меню новогодней ночи.

Если нет цели быстро опьянеть, перед употреблением любого алкоголя съешьте салаты, заправленные растительным маслом или бутерброд с маслом и икрой. Перед застольем можно выпить чашку крепкого чая или кофе. Картофель, хлеб, квашеная капуста немного нейтрализуют действие алкоголя, такие закуски позволят продержаться на ногах дольше.

Не разбавляйте крепкие напитки газировкой. Если почувствовали, что пьянеете быстрее, чем планировали, воздержитесь от алкоголя примерно на 40 мин. и выйдите на воздух. А вот в состоянии сильного опьянения этого лучше не делать, иначе вы можете просто не застать окончания вечеринки. Также опьянению способствует курение.

Взгляды приверженцев здорового питания не всегда разделяют их родные или друзья. Чтобы не расстраивать хозяйку, которая старалась и готовила, создайте иллюзию: ешьте медленно, положите себе на тарелку то, что рекомендует хозяйка, но так, чтобы хватило места и для овощных салатов или нарезки. Заботитесь о фигуре – налегайте на белковую пищу и употребляйте поменьше алкоголя.

Помните, что для мяса лучшее сопровождение – свежие овощи, а не картофельное пюре с молоком и маслом.

Старайтесь не съедать полную порцию какого-то деликатеса, а лишь дегустировать блюда. В промежутках между приемами пищи врачи рекомендуют больше двигаться. О зажигательной дискотеке речь не идет, но умеренная двигательная активность гораздо полезнее, чем постоянное сидение за столом и непрерывное поглощение еды.

Если одолевает сонливость, а пропускать вечернее застолье не хочется, выпейте чашку эспрессо и ложитесь спать, предварительно поставив будильник на 20 мин. За это время вы отлично восстановитесь, а чашка кофе вместе с сигналом будильника вернет вас к активной жизни.

После застолья, особенно если вы чувствуете, что перебрали с алкоголем и закусками, лучше принять сорбенты. Один раз перед тем, как заснуть, второй – сразу же после пробуждения.

Не доедайте перед телевизором то, что осталось с предыдущего вечера или ночи - часть продуктов может быть испорчена, а благодаря соусам это сразу можно не заметить. Поэтому готовьте в меру, рассчитывая количество гостей¸ а утром приготовьте свежий завтрак, хотя бы на скорую руку.

Чтобы утро было не хмурым, примите контрастный душ или ванну с морской солью, погуляйте на улице. При похмелье примите отвар: 4 ст. л. шиповника, 1 ст. л. пустырника и 3 ст. л. меда.

Хороших вам праздничных дней и берегите себя!

Предыдущее событие:
Поздравляем с Новым 2023 годом!
Поздравляем с Новым 2023 годом!
Просмотров: 323   1.01.2023   Подробнее...
Следующее событие:
Один к двум, или как минимизировать ущерб от вредной еды
Один к двум, или как минимизировать ущерб от вредной еды
Просмотров: 337   3.01.2023   Подробнее...

Другие события
^ Наверх