Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

О вакцинации в поликлинике "Аэродром"

26.09.2022 
О вакцинации в поликлинике "Аэродром"

Уважаемые пациенты!
Обращаем Ваше внимание, что с этой недели прививочный кабинет поликлиники "Аэродром" по средам будет работать с 9.00 до 19.00.
По понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам кабинет работает с 9.00 до 17.00.

В прививочном кабинете можно пройти вакцинацию от COVID-19 и от гриппа.
Вакцинация от COVID-19 для граждан старше 18 лет проводится вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) в два этапа: компонент I в дозе 0,5 мл внутримышечно, через 3 недели - компонент II в дозе 0,5 мл., также внутримышечно. Ревакцинация также проводится первым компонентом «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) через полгода после полного завершенного курса вакцинации (2 прививки).

Прививка проводятся только по предварительной записи – через портал Госуслуги, Здравленрег, сайт Гатчинской КМБ, а также по телефонам:
- контакт-центра: 8(813-71)78-075 и
- Горячей линии по COVID-19 Гатчинской КМБ: 8-911-226-01-86 (пн - пт 09.00 - 17.00).
Кроме того, записать на вакцинацию может врач во время приема.

Вакцинация от гриппа взрослого населения проводится вакциной «Совигрипп» и «Ультрикс КВАДРИ». Для вакцинации детского населения используется вакцина «Ультрикс КВАДРИ».

Жители района могут защитить себя от двух серьезных заболеваний сразу: вакцинация против гриппа и против COVID-19 возможна одновременно.
Ежегодно грипп поражает до 10-15% населения страны. Вирус передается от человека к человеку легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании, при контакте с предметами и т.д., так что риск заболеть есть у каждого. Это заболевание дает наибольшее количество осложнений: пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Именно эти осложнения и становятся причиной смерти после перенесенного гриппа. Доказано, что грипп также является одной из причин обострения хронических заболеваний и утяжеляет их течение.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, вакцинация является наиболее эффективным средством против гриппа. Современные противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых. Но даже если привитый человек и заболеет, он защищен от тяжелых осложнений, да и само заболевание протекает гораздо легче.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно она показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

Предыдущее событие:
О работе передвижных амбулаторий по вакцинации от гриппа
О работе передвижных амбулаторий по вакцинации от гриппа
Просмотров: 557   23.09.2022   Подробнее...
Следующее событие:
29 сентября – День сердца
29 сентября – День сердца
Просмотров: 422   29.09.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх