Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Обновление Сиверской поликлиники оценили депутаты

4.09.2019 
Обновление Сиверской поликлиники оценили депутаты

3 сентября гостями поликлиники Сиверской районной больницы и ее педиатрического отделения стали депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина и Сергей Коняев, заслуженный мастер спорта России, Олимпийская чемпионка 2006 года, депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Светлана Журова и глава администрации Сиверского поселения Владимир Кузьмин.
В 2019 году на средства, выделенные из депутатских фондов депутатов Людмилы Тептиной и Сергея Коняева, в поликлиники Сиверской районной больницы и ее педиатрического отделения были проведены ремонтные работы и организованы открытые вежливые регистратуры. Их оснащение мебелью и частично – компьютерами также проводились на депутатские средства.
Заместитель главного врача Гатчинской КМБ Наталья Полуэктова и заведующий Сиверской районной больницей Арам Хачатрян рассказали о внедрении Медицинской Информационной Системы (МИС), которая автоматизирует документооборот, обеспечивает сбор, обработку, анализ и хранение медицинской информации, и автоматизированного рабочего места (АРМ) врача. Эта программа позволяет врачам вести электронные медицинские карты и истории болезни пациентов, а после подключения АРМ к лабораторному модулю - оперативно в цифровой форме получать результаты анализов, диагностических исследований и консультативных заключений. Причем электронные карты и истории будут доступны не только врачам Сиверской больницы, но и других подразделений Гатчинской КМБ. Поэтому при обращении к специалистам, например, гатчинской или детской поликлиники, пациентам не нужно будет везти на прием свои карты и выписки, а медики смогут оперативно получать всю необходимую информацию о пациенте в полном объеме.
Людмила Тептина отметила, что компьютеризация сиверской поликлиники обеспечит удобство для ее посетителей и даст медсестрам и докторам больше времени на работу непосредственно с пациентом.
«После посещения поликлиники в Сиверском у меня остались хорошие впечатления. Мы не первый раз в этой больнице, и были случаи, когда ее посетители обращались к нам с просьбами помочь, и мы несколько лет выделяли для этого средства. В этом году выделили деньги на мебель и видим, что она заменена. Регистратуры являются проблемными точками во многих медучреждениях, и мы хотели и постарались помочь, чтобы в Сиверской поликлинике ее работа и запись к врачам были организованы удобно для людей. Это сделано, теперь предстоит подумать над глобальной задачей - обеспечением кадрами. Это вопрос непростой, мотиваций создано много – медработникам в сельской местности предоставляются квартиры, выплачиваются «подъемные» средства, но предложений для этой профессии должно быть больше» - добавил Сергей Коняев.
Оснащение современными компьютерами и информатизация подразделений Гатчинской КМБ проводится в рамках работы по проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Его цель - формирование системы взаимодействия медорганизаций и органов управления здравоохранением, создание условий для использования гражданами электронных услуг и сервисов в сфере здравоохранения. В числе направлений реализации проекта – внедрение медицинских информационных систем и региональных сервисов для управления здравоохранением, переход на юридически-значимую электронную медицинскую карту (ЭМК), развитие сервисов личного кабинета пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг с возможностью записаться на прием к врачу, на диспансеризацию, получить сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости и доступ к своим электронным медицинским документам.


Предыдущее событие:
На завтра, 5 сентября, отменяется выезд передвижной амбулатории в связи с работой машины на акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция".
На завтра, 5 сентября, отменяется выезд передвижной амбулатории в связи с работой машины на акции "Тест на ВИЧ: Экспедиция".
Просмотров: 1072   4.09.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График выездов специалистов на 5 сентября
График выездов специалистов на 5 сентября 
Просмотров: 1179   4.09.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх