Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Оксана Голубкина - о коллегах, работе в пандемию COVID-19 и борьбе с туберкулезом

24.03.2022 
Оксана Голубкина - о коллегах, работе в пандемию COVID-19 и борьбе с туберкулезом

24 марта 1882 года немецкий микробиолог Генрих Кох открыл туберкулезную палочку. Этот день принято считать профессиональным днем врачей-фтизиатров, которые борются с болезнью всех времен и народов.К профессиональному празднику заведующая противотуберкулезным отделением Гатчинской поликлиники, врач-фтизиатр высшей категории Оксана Голубкина - о своем коллективе и его работе в пандемию COVID-19.

«Ситуация с коронавирусомне могла не отразиться на всех наших коллегах- медицинских работниках, будь то стоматолог, гинеколог или фтизиатр: она коснулась каждого. Фтизиатрическая служба оказалась более близка к пациентам с короновирусной инфекцией, так как и туберкулез и короновирусная инфекция чаще всего протекают с поражением легких. А легочная патология, в свою очередь, требует проведения дифференциальной диагностики.Кроме того, существует постковидный синдром, при котором ряд жалоб и проявлений могут быть характерны для двух заболеваний – туберкулеза или состояния после перенесенной коронавирусной инфекции.. Изменения в легких диагностируются при помощи лучевых методов исследования – это компьютерная диагностика, флюорография, рентгенография. Переболели практически все члены коллектива. И, соответственно, пока одни находились на больничном листе, другие принимали на себя всю нагрузку. Число пациентов увеличилось, а медработников уменьшилось. Но мы выдержали этот периоди вышли из него с достоинством. Сотрудники противотуберкулезного отделения приняли как должное чрезвычайную ситуацию, которая наступила во всей стране, стойко выдерживали все нагрузки, при этом жалоб от пациентов на нашу работу не было. Более того, нас благодарили. Говорили, что в нашем отделении всегда чисто, спокойно, уютно и доброжелательное отношение к пациентам. Эту закалку мы получили от наших самых лучших ветеранов, которые проработали здесь более 50 лет. Михаил Яковлевич Шапиро, который ушел из жизни в прошлом году, вышедшие на пенсию Ольга Владимировна Котикова, Новикова Виктория Викторовна - это с их легкой руки было заведено, что в нашем отделении любят и принимают пациентов как родных людей. Я очень благодарна своему коллективу за поддержку и понимание, которые были оказаны в этот период. Буквально все отдавали себя работе, оставались и задерживались после нее, чтобы оказать медицинскую помощь всем, чтобы каждого пациента обследовать и оказать помощь в полном объеме. Обследование на туберкулез, которое проходят наши пациенты, длительное: диаскинтест, анализы мокроты, ДНК-исследования, микроскопия в лаборатории Гатчинской КМБ, посевы мокроты на жидкие и плотные среды в Ленинградском областном противотуберкулезном диспансере – и все это время пациент находится в напряжении, в ожидании диагноза и результата. Мы, успокаивали пациентов, разъясняли отличие туберкулеза и новой короновирусной инфекции, давали рекомендации и продолжали лечить наших больных туберкулезом. Ни одного человека из состоящих у нас на учете не умерло от короновируса, хотя несколько пациентов её перенесли: на туберкулез наслаивался ковид.
Надо сказать, что в любом лечении, и особенно – в длительном, огромную роль играет психологическая поддержка пациента. Но психолога каждому пациенту не найти, поэтому мы в коллективе решили, что будем сами оказывать психологическую помощь. На планерке договорились, что каждый из сотрудников отделения, начиная от гардеробщицы, регистратора и заканчивая врачом, должен пациенту оказывать каждому пациенту моральную поддержку. Это удалось. И люди нас благодарили.
Пациенты с установленным туберкулезом наблюдаются не один год, мы хорошо знаем их семьи. И иногда к нам приходили семьями для того лишь, чтобы поговорить о том, что происходит, как защититься, как помочь больному туберкулезом дома, если у него еще и респираторная инфекция. Мы заметили, что люди стали обращаться чаще с членами своей семьи – с родителями, с супругами, с детьми, и мы с ними беседовали, разъясняли санитарно-эпидемиологические нормы, симптоматику и как предотвратить заболевание.

Сейчас у нас эта нагрузка спала, поток пациентов уменьшился, и мы спокойно можем продолжать заниматься своей непосредственной работой – профилактикой и борьбой с туберкулезом.
Ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом, могу сказать, что все необходимые методы исследования, которые используются в Европейских странах для диагностики туберкулеза у нас в арсенале имеются. Они выполняются – в лабораториях Гатчинской клинической больницы и Ленинградского противотуберкулезного диспансера, мы тесно сотрудничаем с научно-исследовательским институтом фтизиопульмонологии, который в какой-то период был закрыт для приема больных туберкулезом, и на время был отдан для оказания помощи больным ковидом, но сейчас вернулся к своей непосредственной работе. Некоторое время были закрыты и санатории, затем они стали принимать строго с результатами мазков и вакцинированных, а сейчас все санатории, предназначенные для лечения и реабилитации больных туберкулезом открыты. В частности, санаторий «Жемчужина» в Лужском районе, 2 санатория в Выборгском районе, санаторий « Плес» в Ивановской области, «Теберда» на Северном Кавказе. Наших пациентов там лечат на бюджетной основе, хорошее питание, хорошая база физиотерапевтических процедур. Детей мы направляем в санатории находящиеся в Смоленской области, в Пушкинском районе СПб и в Выборгском районе Ленинградской области. Кроме того, детям школьного возраста, состоящих на учете в противотуберкулезном отделении организовано бесплатное питание в школьной столовой за счет муниципального бюджета.
Относительно лечения могу сказать, что уже длительное время имеем стабильную поставку препаратов. Все медикаменты очень дорогостоящие. Порой на медикаментозное лечение одного пациента уходит и полтора, и два и миллиона.Кроме того имеются в достаточной объеме стационарные койки и санаторное лечение.И все это за счет средств федерального и регионального бюджетов. У нас продолжает работу дневной стационар, который в период ограничений из-за пандемии работал дистанционно, то есть в формате «стационар на дому»: пациентам выдавались препараты, они принимали их сами, а мы осуществляли контроль по телефону. На мой взгляд, мы вышли достойно из этой ситуации.
Будем надеяться, что теперь ковид будет ослабевать. Сказать, что мы его обуздали или смирились с ним – нет, такого не скажешь. Но этот опыт не прошел даром, мы сделали много выводов и готовы работать с этой инфекцией. Как и прежде ожидаем снижения заболеваемости туберкулезом. С 2015 по 2020 год у нас она четко шла на снижение. А в прошлом году вновь отмечалось повышение заболеваемости на фоне новой короновирусной инфекции на 3%. По Гатчинскому району, по итогу 2021 года, всего было выявлено 54 новых случаев туберкулеза. Это не так серьезно, чтобы быть тревогу. Это прогнозировалось Минздравом, но мы довольны уже тем, что повышение несущественное. К тому же, это имеет под собой основание - выраженное снижение иммуннитета: за эти 2 года многие люди перенесли ковид, а на фоне падения иммунных клеток присоединялся туберкулез. Если с ковидом будет стабильно, мы будем и дальше идти на снижение заболеваемости туберкулезом.
Я хочу поблагодарить руководителей больницы, которые слышат наши нужды, и всех коллег, которые в сложный период с пониманием относились к нашей нагрузке. Нам помогали все специалисты Гатчинской больницы - и консультативной помощью, и лабораторной диагностикой, проводилисьисследования, предоставлялись дополнительные места на компьютерное исследование включая субботу и воскресенье, многие участковые терапевты, врачи общей практики и фельдшеры выходили по нашей просьбе на дом к пациентам, ведь нам не добраться до каждого уголочка района - он большой, а коллектив у нас маленький - всем за помощь большая наша благодарность.
И конечно, в День борьбы с туберкулезом, который является и Днем фтизиатра, мои самые теплые слова благодарности - коллективу противотуберкулезного отделения, небольшому, но стабильному, с теплыми отношениями и дружеской атмосферой. Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником и искренне желаю крепкого здоровья, сил, семейного благополучия и большой удачи!»

Предыдущее событие:
Туберкулез - болезнь из глубины веков
Туберкулез - болезнь из глубины веков
Просмотров: 789   23.03.2022   Подробнее...
Следующее событие:
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом
Просмотров: 681   24.03.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх