Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Опыт гатчинской детской поликлиники представили на Международном саммите

14.06.2019 
Опыт гатчинской детской поликлиники представили на Международном саммите 

22 мая в исторических залах Таврического дворца в Санкт-Петербурге прошел V Международный саммит медицинских сестер "Роль медицинской сестры в противостоянии хроническим заболеваниям". В числе его участников была делегация Гатчинской КМБ. 

Участниками форума, организованного Высшей медицинской школой в сотрудничестве с Ассоциацией медицинских сестер России, стали около тысячи руководителей крупнейших в мире профессиональных сестринских ассоциаций из стран БРИКС – Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки и России. Они обсуждали политические аспекты, от изменения роли медицинской сестры до государственной поддержки и политики в странах БРИКС, и вопросы прикладного характера: профессиональное и непрерывное образование, развитие роли медсестры и акушерки и многое другое. 

Темой пленарного заседания, в ходе которого был организован телемост между Москвой и Санкт-Петербургом, стала «Первичная медико-санитарная помощь населению: от организации до реализации». Европейские эксперты и опытные российские специалисты – сотрудники военно-медицинской академии им. Кирова, Национального института акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д. Отта, клиники высоких медицинских технологий им. Н. Пирогова, Национального медицинского исследовательского центра имени В.Алмазова и др. - обсуждали вопросы организации работы с пациентами, имеющими хронические заболевания, взаимосвязь медорганизаций и социальных служб в построении процесса ухода за ними, роль, обязанности и подготовку медсестер в санитарно-просветительской работе и профилактике хронических заболеваний. По этим и другим направлениям был представлен лучший опыт и самые эффективные практики. 

От Гатчинской больницы участниками форума стали старшая медицинская сестра стационара Наталья Земко, старшая медицинская сестра детской поликлиники Мария Устименко, старшая медсестра стоматологической поликлиники Елена Кирейчикова, медицинский лабораторный техник клинико-диагностической лаборатории Оксана Белова, акушерка родильного отделения гатчинского перинатального центра Елена Пимбурская и старшая медицинская сестра травматолого-ортопедического отделения Алина Ахмедьянова. «В первой части саммита мне очень понравились выступление заместителя Министра Министерства здравоохранения РФ, кандидата медицинских наук Татьяны Владимировны Семёновой: она отвечала четко и ясно на все заданные вопросы. После небольшого перерыва началась вторая часть, которая разделилась по разным секциям в зависимости от специализации и сферы деятельности. Мы посетили секцию 3 и прослушали доклады 10 участников, которые поделились своим опытом работы. Одним из докладчиков была наша коллега, Наталья Земко. По ее выступлению было понятно, что она знает не только теорию, но и применяет ее на практике и это видно по работе детской поликлиники. Доклад был сделан профессионально, преподнесен в лёгкой и доступной форме» - отметила Алина Фаргатовна. 

Старшая медицинская сестра Гатчинской КМБ Наталья Земко выступала в рамках секции «Хронический больной в поликлинике. Опыт интеграции системы менеджмента качества и бережливого производства». Ее доклад был посвящен участию гатчинской детской поликлиники в федеральном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В своем выступлении Наталья Алексеевна представила концепцию расширения функциональных обязанностей медсестры при модернизации работы крупной поликлиники и анализ результатов внедренных изменений. В частности, она рассказала, что в рамках федерального проекта для решения проблемы записи на профилактические осмотры детей до года в гатчинской детской поликлинике был внедрен электронный журнал новорожденных. В него вносится информация о каждом родившемся ребенке. Она поступает из перинатального центра через внутреннюю сетевую программу, доступ к которой имеет старшая сестра поликлиники, участковая служба и администратор. Именно он производит запись ребенка к специалистам, оптимально подбирая время прохождения, корректирует данные о ребёнке, общаясь с родителями и участковой службой. Ведение такого журнала добавило функциональных обязанностей медработникам, но освободило родителей от самостоятельной записи. В итоге на профосмотры исчезли очереди, стала более равномерно распределяться нагрузка участковых педиатров и специалистов. Также Наталья Алексеевна рассказала про использование цветовой навигации при организации нового картохранилища. Её разрабатывали и выполняли сами медицинские сёстры. Результатом этой работы стало ускорение поиска амбулаторных карт и их доставки на прием и с приёма. Кроме того, медицинские сестры гатчинской больницы в сотрудничестве с врачами разработали более ста стандартных операционных процедур и карт, в том числе инструкцию по заполнению журнала новорожденных, алгоритмы осуществления предварительной записи и проведения медицинских манипуляций – внутривенных и внутримышечных инъекций, забора крови и др. Наталья Земко также поделилась планами детской поликлиники Гатчинской КМБ по дальнейшей работе в федеральном проекте. В частности, она рассказала о создании в учреждении доступной среды для маломобильных пациентов: навигации и вывесках со шрифтом Брайля, организации кабинета для приема детей с ограниченными возможностями здоровья, алгоритмах коммуникаций сотрудников поликлиники с такими пациентами, которые были разработаны в соответствии с конвенцией о правах инвалидов, и паспорте доступности, в котором отражены все планы и мероприятия по их выполнению. В своем выступлении старшая медсестра Гатчинской больницы отметила, что определить главные направления работы помогли листы проблем и предложений - как от сотрудников, так и от пациентов. Именно благодаря им удалось выявить и решить немало важных вопросов деятельности медучреждения. 

Выступающие в секции «Акушерская помощь» анализировали возможность самостоятельного ведения акушеркой неосложненных случаев беременности, в том числе на фоне хронических заболеваний, рассказывали о методах помощи в родах, направленных на минимизацию рисков хронических осложнений и принципах акушерской помощи беременным с сахарным диабетом на этапе стационарного лечения, освещали специфику работы акушеров на селе, в том числе в ФАПах и амбулаториях и роль акушерского и сестринского персонала при ведении беременных с артериальной гипертензии т.д. 
В рамках секции «Образование медицинской сестры - путь для расширения полномочий в помощи хроническим больным» докладчики говорили о возможной роли медсестры в длительном сопровождении хронических больных кардиологического профиля и опыте обучения и контроля качества работы сестер, программах повышения квалификации медсестер, направленных на освоение новых ролей в процессе оказания медицинской помощи и т.д. 

В секции «Хронический больной в стационаре. Расширение роли медицинской сестры в помощи хроническим больным» рассказывали о сложностях внедрения новых ролей медсестер в крупном отделении скорой помощи и путях их решения, изменении механизмов сестринской помощи онкологическим больным и его результатах, новых технологиях и роли медсестры в профилактике послеоперационных осложнений, представляли примеры телемедицинского консультирования и дистанционного ведения пациентов, длительно получающих медикаментозную терапию. 

Работа каждой секции завершалась дискуссией. 
«Выступать в рамках работы секции первой было довольно волнительно, но мы смогли достойно представить Гатчинскую больницу и рассказать об ее опыте работы в федеральном проекте «новая модель». Ведь несмотря на то, что он един для всей страны, у каждого региона свои наработки и идеи его реализации. По реакции участников форума было заметно, что многим опыт детской поликлиники Гатчинской КМБ был интересен. Мы же, в свою очередь, тоже взяли на вооружение некоторые наработки, которые можно реализовать в гатчинском здравоохранении» - отметила Наталья Земко.

Предыдущее событие:
«Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью»: 14 июня – Всемирный день донора крови
«Подумай о других. Сдай кровь. Поделись жизнью»: 14 июня – Всемирный день донора крови 
Просмотров: 1231   14.06.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График работы передвижных флюорографа и маммографа на 17 - 21 июня
График работы передвижных флюорографа и маммографа на 17 - 21 июня 
Просмотров: 1324   15.06.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх