Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Открывая окна, берегите своих детей!

13.05.2019 
Открывая окна, берегите своих детей! 

Желание проветрить квартиру делает несчастными сотни российских семей каждый день. С наступлением теплого времени года увеличивается количество случаев выпадения детей из окон квартир. Специалисты-медики среди главных угроз детской жизни и здоровью ставят опасность падения с высоты на второе место после ожогов. 
В результате падений из окон малыши получат травмы, зачастую не совместимые с жизнью. 80% детей умирают еще до приезда врачей. Остальные месяцами лежат в стационаре и нередко становятся инвалидами. 

По официальной статистике МВД за 2017 год из 2259 жителей России, погибших от падения с высоты, более 50% - дети, выпавшие из окон. В хронику происшествий попадают преимущественно дети от 2 до 6 лет (20%), чаще мужского пола (до 60% случаев). 

Причина, по которой происходят такие ЧП – незащищенное окно, которое ребенок может беспрепятственно открыть. Современные окна открываются без особых физических усилий даже маленьким ребенком. И если окно не защищено специальными устройствами и есть возможность вскарабкаться на подоконник (например, детская кровать или другая мебель стоят рядом с окном), то до беды – один шаг. Увеличивает риск москитная сетка на открытом окне. Сама по себе она достаточно прочная, но крепления сделаны из тончайшего пластика и ломаются даже при малейшем надавливании. 

Когда ребенок выпадает из поля зрения взрослых и остается "один на один" с окном, угроза жизни и здоровью высока. У детей отсутствует чувство опасности, особенно если рядом находятся родители или другие дети. Часто родители сами «прививают» ребенку интерес к играм на подоконнике, подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное, происходящее на улице. Да и сами дети очень любознательны и с удовольствием наблюдают за происходящим на улице. 

Факторов, приводящих к выпадению ребенка из окна много, однако их можно избежать, если задуматься о безопасности малыша. В настоящее время существует множество различных устройств, позволяющих блокировать распашной режим окна. Причем, эти механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме "проветривания": съемная ручка с розеткой-заглушкой, ручка с ключом, трос безопасности, детский замок. Такие устройства можно устанавливать как на поворотные, так и на поворотно-откидные створки. 
Любой из выбранных способов обеспечения безопасности ребенка гарантированно работает только в одном случае – защитными механизмами должны быть оборудованы все без исключения створки на всех окнах в квартире. 

И главное - родителям нужно всегда помнить, что ни на минуту нельзя ребенка оставлять одного, ведь его жизнь и здоровье – бесценны и невосполнимы.

Предыдущее событие:
График выездных приемов на 8 мая
График выездных приемов на 8 мая 
Просмотров: 1448   7.05.2019   Подробнее...
Следующее событие:
В Гатчинском районе стартовала неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию
В Гатчинском районе стартовала неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию 
Просмотров: 1250   14.05.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх