Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Перед хаджем – на прививки

23.07.2019 
Перед хаджем – на прививки 

В конце июля 2019 у мусульман начнется хадж, который продлится до середины августа. В этом году в паломничество отправятся 20 500 россиян. 

Хадж – это паломничество в Мекку, город в Саудовской Аравии, где в мечети Аль-Харам находится главная святыня ислама – священная Кааба. Хадж является одним из пяти столпов ислама – предписаний, обязательных для исполнения. 

Согласно требованиям Министерства здравоохранения Саудовской Аравии, все прибывшие на хадж паломники должны быть вакцинированы согласно национальному календарю профилактических прививок и иметь действующие международные сертификаты об иммунизации против менингококковой инфекции. Также рекомендуется вакцинация против сезонного гриппа лицам из группы риска (возраст старше 60 лет, наличие хронических заболеваний таких как: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь и др.). 

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства и назофарингита до гнойного менингита, менингоэнцефалита и менингококцемии с поражением различных органов и систем. Источником инфекции являются больные люди и бактерионосители. Путь передачи — воздушно-капельный, заражение происходит при разговоре больным или бактерионосителем. 
Специфической профилактикой заболевания является введение специальной противоменингококковой вакцины. 

Отметим, что на февраль 2018г в Саудовской Аравии отмечено эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке Денге и коронавирусу ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) 
Лихорадка Денге — острое вирусное заболевание, источниками инфекции являются больной человек, обезьяны и летучие мыши. Переносчиками являются насекомые (комары). Вакцина от лихорадки денге является коммерчески доступной в ряде стран, однако, она рекомендуется только тем, кто был ранее инфицирован. 
При посещении стран, входящих в группу риска, врачи рекомендуют использовать индивидуальные средства защиты — противомоскитные сетки на окнах, пологи, одежду с длинными рукавами, репелленты, а по возвращении домой незамедлительно обращаться к лечащему врачу при возникновении лихорадки. 

Ближневосточный респираторный синдром — воспалительное заболевание органов дыхания, передача вируса от человека к человеку происходит при тесном контакте с зараженным. 
В настоящее время ни специфического лекарственного средства, ни вакцины от этой болезни нет, лечение заключается в поддерживающей терапии. 

В качестве профилактически следует соблюдать правила личной гигиены, в том числе регулярно мыть руки после прикосновения к животным, избегать контакта с больными животными, не употреблять в пищу сырые или недостаточно термически обработанные продукты животного происхождения, в том числе молоко и мясо.


Предыдущее событие:
23 июля - выездной прием в Дивенском
23 июля - выездной прием в Дивенском 
Просмотров: 1130   22.07.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График работы передвижной амбулатории на 24 июля
График работы передвижной амбулатории на 24 июля 
Просмотров: 1151   23.07.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх