Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Пневмококк и вакцинация против него в Гатчинской КМБ

15.08.2022 
Пневмококковая инфекция вызывается бактерией Streptococcus pneumoniae, известной как пневмококк, которая, попадая в организм, может поражать различные части тела. Один из наиболее опасных вариантов течения пневмококковой инфекции - пневмония.

Осложнения пневмококковой пневмонии - дыхательная недостаточность, эмпиема, плеврит, пневмоторакс, перикардит.
Источником инфекции является заболевший или бактерионоситель. Заболевший человек наиболее заразен в период разгара заболевания, так как именно в этот период происходит активное выделение бактерий. Бактерионоситель является источником инфекции для окружающих на протяжении всего бессимптомного носительства, которое может продолжаться от 2 недель до 4 месяцев.

Пневмококки передаются главным образом воздушно-капельным путем во время кашля, чихания, в разговоре и, попадая в первую очередь в носоглотку, стремительно там размножаются.
Риск инфицирования выше в тех семьях, где есть дети.
Наиболее эффективная мера профилактики пневмококковой инфекции - вакцинация, которая проводится детям и взрослым из групп риска в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

«В подразделениях Гатчинской больницы есть в наличии современная вакцина против пневмококковой инфекции «Превенар 13». Она защищает от 13 штаммов пневмококка и вырабатывает длительный иммунитет, не требующий ревакцинаций.
Однократная вакцинация по эпидемическим показаниям проводится детям в возрасте от 2 до 5 лет и взрослым из групп риска. К ним относятся:
- призывники;
- лица старше 60 лет;
- лица, страдающие хроническими заболеваниями легких, сердца, метаболическими нарушениями;
- лица старшего трудоспособного возраста, проживающие в организациях социального обслуживания.
Привиться от пневмококковой инфекции можно в любой момент в течение года» - рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Гатчинской КМБ, врач-эпидемиолог Полина Григорьева.
Детям первая прививка против пневмококковой инфекции делается в возрасте 2 месяцев, далее в 4 и 6 месяцев. Ревакцинация проводится в 15-18 месяцев.
Вакцинация детей, которым иммунопрофилактика против пневмококковой инфекции не была начата в первые 6 месяцев жизни, проводится двукратно с интервалом между прививками не менее 2 месяцев. Ревакцинация также проводится в 15-18 месяцев.
Дети старше 5 лет и взрослые, не входящие в вышеперечисленные группы риска, прививаются по заключению иммунологической комиссии в соответствии с медицинскими показаниями, в том числе специалистов узкого профиля (онколог, дерматолог, нефролог, эндокринолог и т.д.).

Противопоказаниями к вакцинации против пневмококковой инфекции являются сильные реакции на предыдущее введение вакцины, острые заболевания, обострения хронических заболеваний.
Для прохождения вакцинации можно обратиться в подразделение Гатчинской КМБ по месту жительства.
Напомним, что документы на иммунологическую комиссию готовит лечащий (участковый) врач.

Предыдущее событие:
Гастрит у взрослых: причины, симптомы, профилактика
Гастрит у взрослых: причины, симптомы, профилактика
Просмотров: 531   13.08.2022   Подробнее...
Следующее событие:
Гатчинскому району – новый ФАП
Гатчинскому району – новый ФАП
Просмотров: 525   16.08.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх