Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Подведены итоги «Белой ромашки» в Гатчине

21.03.2019 
Подведены итоги «Белой ромашки» в Гатчине

13 марта в Гатчине прошла акция по профилактике туберкулеза «Белая ромашка». Она была проведена Гатчинской КМБ совместно с Ленинградским областным противотуберкулезным диспансером. 

В рамках акции, приуроченной к Международному дню борьбы с туберкулезом, который будет отмечаться 24 марта, два часа в центре Гатчине работали передвижной флюорограф и передвижная амбулатория Гатчинской КМБ. В них желающие могли пройти флюорографическое обследование легких и сделать бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Красок мероприятию добавили волонтеры – студенты гатчинского филиала Выборгского медицинского колледжа. Вместе с информационными буклетами о профилактике туберкулеза и ВИЧ-инфекции, они вручали всем участникам акции воздушные шары - обычные и в виде ромашек. 

«Как и положено флюорографию прохожу раз в год. Сегодня машина мне оказалась по пути – вот и решила сделать. Удобно и быстро» - рассказала одна из участниц акции. Другая отметила, что решила сделать не только обязательное ежегодное флюорографическое исследование, но и добровольное - на ВИЧ-инфекцию: «Для успокоения души. Никогда не сдавала, но волонтеры предложили, и я решила пройти. Для себя». 

За два часа акции флюорографическое обследование прошли 40 гатчинцев, еще 38 человек в передвижной амбулатории сделали экспресс-тесты на ВИЧ-инфекцию. Положительных результатов выявлено не было.

Предыдущее событие:
Выезд специалистов в подразделения 21 марта
Выезд специалистов в подразделения 21 марта 
Просмотров: 1207   20.03.2019   Подробнее...
Следующее событие:
Заведующая противотуберкулезным отделением Гатчинской КМБ расскажет о туберкулезе в эфире Гатчинского радио
Заведующая противотуберкулезным отделением Гатчинской КМБ расскажет о туберкулезе в эфире Гатчинского радио
Просмотров: 1227   22.03.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх