Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Поздравляем эндоскопистов с праздником!

23.05.2022 
Поздравляем эндоскопистов с праздником!

Сегодня, 23 мая, свой профессиональный праздник отмечают врачи-эндоскописты.

Эти специалисты не назначают пациенту лечение, а помогают провести диагностику и оценить состояние организма. Врачом-эндоскопистом может стать только специалист со специальным высшим медицинским образованием, который прошёл дополнительную подготовку.

В отличие от хирургов эндоскописты проводят преимущественно закрытые операции и используют для ввода эндоскопа естественные отверстия, такие как нос, рот и т.д.. Иногда они могут делать искусственные отверстия на передней брюшной или грудной стенке, но это отверстия небольшого диаметра. В некоторых случаях эндоскопия может стать альтернативой открытого хирургического вмешательства, поэтому врачи узких специальностей также учатся применять в своей практике эндоскопические методы диагностики.
Современные эндоскопы — это сложные приборы, которые требуют от специалистов особого мастерства и ювелирной точности. Кажется, что изобрели такие аппараты совсем недавно, однако прототип эндоскопа был создан в начале XIX века, он и был в итоге использован. Разработал его в 1805 году немецкий врач, а впоследствии и доктор медицинских наук Филипп Боззини. Он собрал конструкцию с металлической трубкой и системой линз и зеркал, при помощи которой хотел проводить осмотры матки и прямой кишки пациентов. К сожалению, он не смог решить проблему с “освещением” и намеревался использовать горящую свечу. Медицинское сообщество жёстко раскритиковала планируемый эксперимент и не позволило проводить испытания. Боззини пришлось отказаться от своей идеи.
Полвека спустя об изобретении Боззини вспомнил французский хирург Антони Жан Десормо. Он поработал над конструкцией аппарата и оснастил его спиртовой лампой вместо свечи. Этот вариант оказался более удачным и позволил произвести осмотр мочевого пузыря человека, однако подобная “диагностика” часто заканчивалась ожогами слизистой.
Решить проблему с безопасностью и освещением помогло электричество и лампочка Эдисона. В дальнейшем эндоскопы постоянно совершенствовались: трубка стала более гибкой, линзы заменили оптоволокном, прибор оснастили камерой и сделали его электронным. Теперь эндоскописты могут пользоваться разными моделями эндоскопов в зависимости от задачи.

Мы сердечно поздравляем все врачей-эндоскопистов и желаем им крепкого здоровья, благодарных пациентов и успехов в работе!

Предыдущее событие:
Гатчинской поликлинике – новые УЗ-аппараты
Гатчинской поликлинике – новые УЗ-аппараты
Просмотров: 487   21.05.2022   Подробнее...
Следующее событие:
Уборка территории Гатчинской КМБ: сделано!
Уборка территории Гатчинской КМБ: сделано!
Просмотров: 432   24.05.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх