Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Профилактика пневмококковой инфекции

28.01.2019 

Профилактика пневмококковой инфекции


Пневмококковая инфекция – это группа заболеваний, вызываемых Streptococcus pneumoniae, проявляющихся гнойно-воспалительными изменениями практически во всех органах и системах. Чаще поражается дыхательная система, среднее ухо, центральная нервная система, сердце (эндокардит), кости, суставы и др. – при генерализации процесса.


Пневмококки были открыты Пастером и Штернбергом в 1881 г. До применения антибиотиков они рассматривались как возбудители важнейшей инфекции в патологии человека. Открытие антибиотиков, к которым пневмококки длительное время сохраняли высокую чувствительность, на некоторое время снизило их значимость по сравнению с другими инфекциями. Интерес к пневмококковой инфекции повысился в последние 15 лет в связи с ростом устойчивости к существующим классам антибиотиков, что потребовало создание вакцин для профилактики данной инфекции.
В настоящее время пневмококковая инфекция, согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), продолжает оставаться «одной из основных причин смертности и заболеваемости по всему миру». Ежегодно в мире от заболеваний, вызванных пневмококком, погибает 1,6 млн. человек, из них 0,7-1 млн. – дети до 5 лет жизни. Вместе с тем, сведения о заболеваемости пневмококковой инфекции являются заниженными, из-за трудности в диагностике.


Пневмококк играет первостепенную роль как возбудитель острых пневмоний, особенно у детей раннего возраста и пожилых людей. Исследование посевов показало, что 88% осложненных внебольничных пневмоний были вызваны пневмококком.
Streptococcus pneumoniae — граммположительный капсульный диплококк, обитающий в носоглотке. Пневмококк не выделяет токсинов, а его полисахаридная капсула способна подавлять захват и уничтожение клетками иммунитета, что затрудняет лечение данной инфекции.
Источником инфекции всегда является человек – носитель или больной. Пневмококк передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем.
Органом-мишенью считаются легкие и дыхательные пути, но пневмококки могут поражать любые органы и системы.


Тяжелые формы пневмококковой инфекции формируются у детей раннего возраста, при этом тяжесть заболевания определяется состоянием организма ребенка. Новорожденные получают от матери антитела ко многим типам пневмококка, «прорыву» защиты в первые месяцы жизни способствует одновременное инфицирование пневмококком и респираторным вирусом. По мере снижения уровней антител пневмококковая заболеваемость повышается, взрывоподобно — со 2-го полугодия жизни. До возраста 3 лет уровни антител остаются низкими, особенно к менее иммуногенным серогруппам 6 и 19, достигая уровня взрослых только в школьном возрасте.
Это делает детей раннего возраста особо восприимчивыми к пневмококковой инфекции.
Другая группа риска — пожилые, у которых происходит угасание иммунитета в общем и в частности противопневмококкового иммунитета.

Для проведения иммунизации чаще применяются две вакцины: Превенар-13 (США) и Пневмо 23 (Франция). В ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ» используется Превенар-13 для вакцинации детей с 2х месяцев до 5 лет, взрослых вакцинируют из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также лиц старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями.
Вакцины не содержат возбудителей, а содержат очищенные полисахариды (частички капсулы) наиболее часто встречаемых типов пневмококков. Кроме того, введение вакцины имеет лечебный эффект в виде освобождения от пневмококка дыхательных путей и снижения числа носителей пневмококка, а так же помогает выработке иммунитета к болезням, вызванным пневмококком: бронхиту, среднему отиту, пневмонии, менингиту. Вводятся вакцины по разным схемам в зависимости от возраста. Иммунитет вырабатывается через 10-15 дней после введения и сохраняется в течение минимум 5 лет.
Так же накоплен положительный опыт применения вакцины в воинских коллективах, и для вакцинации детей и взрослых групп риска и пожилых. Вакцинация не только резко сокращает носительство пневмококков, в т.ч. не чувствительных к антибиотикам.
Вакцинация проводится во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях г. Гатчины и района в прививочных кабинетах в рабочее время.


Полина Григорьева, врач-эпидемиолог,
заведующая эпидемиологическим отделом ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ»
Евгения Валиева, врач-эпидемиолог ГБУЗ ЛО «Гатчинская КМБ»


Предыдущее событие:
Городской телефон отделения врачей общей практики в Мариенбурге не работает

В связи с ремонтом линий Ростелекома городской телефон отделения врачей общей практики в Мариенбурге не работает. Позвонить в ВОП №1 можно по телефону +7 911 728 63 65

Просмотров: 2925   28.01.2019   Подробнее...
Следующее событие:
Почувствовал симптомы гриппа - обратись к врачу!

Почувствовал симптомы гриппа - обратись к врачу!

Просмотров: 1377   1.02.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх