Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Робот Ксения поможет контролировать состояние здоровья пациентов ГКМБ

7.09.2021 
Робот Ксения поможет контролировать состояние здоровья пациентов ГКМБ

Современные телемедицинские системы приходят в Ленинградскую область, в том числе и в Гатчинский район. В Гатчинской КМБ помогать врачам будет робот Ксения. Она является частью новой программы, которая начинает работать в Гатчинской больнице.
Телемедицинская система в Гатчинской КМБ будет работать по трем направлениям.
Первое – это телефонный опрос о состоянии здоровья пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и подозрением на него.
Осуществлять эту работу будет робот по имени Ксения. Ежедневно Ксения будет звонить пациентам с новой коронавирусной инфекцией, по заранее составленному алгоритму проводить опрос об их самочувствии и анализировать ответы. Опрос будет проводиться ежедневно в течение двух недель. Звонки будут производиться с 2-х телефонных номеров, которые пациентам- участникам программы будут сообщены в уведомлении. При превышении какого-либо из установленных в программе критериев (повышение температуры выше установленного порога), появлении новых симптомов (при предыдущем звонке у пациента не было одышки, а теперь появилась ), Ксения сообщит об ухудшении ситуации врачу. Зарегистрированные в программе доктора в своем личном кабинете будут видеть всех пациентов, которым необходимо перезвонить, уточнить проблемы и принять решение по дальнейшим действиям: либо вызвать скорую помощь, либо врача на дом, либо продолжить тактику лечения. После 14 дней врачом будет приниматься решение о том, требуется ли продолжение мониторинга или его можно завершить. Участие пациентов в данной программе подтверждается письменным добровольным согласием, которое оформляется в момент визита доктора на дом или в момент выезда медработников для забора мазков на COVID-19.
Второе направление – это контроль состояния здоровья пациентов, состоящих на диспансерном учете в центре управления высоким сердечно-сосудистых риском. Сотрудники данного центра ведут наблюдение граждан, которые перенесли инфаркт, инсульт или операции на сердце и/или сосудах. Такие пациенты могут также подписать согласие на участие в программе. И Ксения будет вести мониторинг состояния их здоровья, звоня раз 2 дня, раз в неделю, или раз в 2 недели - в зависимости от состояния. А врачи на основании результатов мониторинга также будут принимать решения о продолжении, корректировке лечения в случае необходимости и тд.
И еще одним направлением, по которому будет работать телемедицинская система – это онлайн консультации с врачами. Они будут проводиться по решению лечащего врача для пациентов, которые перенесли серьезные сосудистые заболевания и подлежат дальнейшему наблюдению в центре управления высоким сердечно-сосудистых риском. Лечащий врач будет определять необходимость и дату консультации, а проводить их будут назначенные ответственные специалисты кардиологического отделения МПСЦ и отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения.


При выписке из стационара пациентам, при наличии их добровольного согласия, будет предоставляться код доступа в систему, в которой они должны будут зарегистрироваться. У врачей, соответственно, будет сформировано расписание онлайн консультаций. При необходимости пациент по предоставленному ему коду может войти в систему, выбрать необходимого специалиста и записаться к нему на свободные день и время на консультацию. Консультации будут проходить в режиме видеоконференции. При необходимости, по прошествии времени пациенты могут продолжить участие в программе мониторинга, перейдя во вторую группу, где контроль над состоянием здоровья пациентов группы риска осуществляет робот Ксения и специалисты Гатчинской поликлиники.

Предыдущее событие:
Гатчинская КМБ приглашает на прививку от клещевого энцефалита
Гатчинская КМБ приглашает на прививку от клещевого энцефалита
Просмотров: 1510   6.09.2021   Подробнее...
Следующее событие:
Запись на МРТ временно приостановлена
Запись на МРТ временно приостановлена
Просмотров: 1055   8.09.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх