Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

С праздником, экономисты!

11.11.2019 
С праздником, экономисты!

11 ноября в России отмечается День экономиста. В перечне российских профессиональных праздников эта дата появилась в 2015 году.

Инициатором учреждения этого праздника выступило Вольное Экономическое Общество России. Это общественная организация, объединяющая ученых-экономистов и специалистов в области управления, финансов, образования, банковской и других сфер с целью развития и укрепления экономики России и ее регионов, всех отраслей народного хозяйства. ВЭО России является духовным преемником и продолжателем традиций Императорского Вольного экономического общества. Собрание его учредителей для принятия устава состоялось 15 (26) июня 1765 года. А 31 октября (11 ноября) 1765 года, получив послание членов-основателей общества.

Сегодня ВЭО России осуществляет свою деятельность на всей территории страны, в его состав входят 65 региональных и межрегиональных организаций. Оно же предложило и дату празднования, которая связана с историей экономического развития страны. Именно в этот день по новому стилю (по старому – 31 октября) в 1765 году Екатерина II направила ответное послание членам-основателям общества, в котором одобрила инициативу создания Вольного Экономического общества. Символом Общества стал герб с изображением пчёл, летящих в улей и несущих мёд, а девизом – слово «Полезное».

В дореволюционный период своей истории ВЭО в первую очередь стремилось к просвещению и выработке принципов экономического развития государства.

В современном мире, где процессы развития во всех сферах характеризуются высокими темпами, роль экономистов очень важна и востребована. Точные расчёты, планирование, прогнозирование, контроль развития хозяйственной сферы, анализ финансовой ситуации на предприятиях и в экономической сфере в целом требуют от специалистов высоких профессиональных знаний, навыков, а также определённых личностных качеств. Область деятельности экономистов – это банковская сфера, консалтинг, аудит, бухгалтерия, аналитика и другие. Экономические знания и их грамотное применение – залог успеха любого предприятия.

Сегодня Гатчинская КМБ поздравляет всех экономистов больницы с профессиональным праздником!

В жизни без экономиста
Можно стать и пессимистом.
Знает только он секреты
Экономии бюджета!

Чтобы кризис не случался,
Чтоб доходы возросли.
Чтоб здоровье не шло в минус,
И лишь плюс на всем пути!


Предыдущее событие:
11 ноября - День офтальмолога
11 ноября - День офтальмолога
Просмотров: 1264   11.11.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График выездных приемов на 12 ноября
График выездных приемов на 12 ноября
Просмотров: 1075   11.11.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх