Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

С праздником, стоматологи!

10.02.2020 
С праздником, стоматологи!

9 февраля отмечался Международный день стоматолога.
Дата праздника установлена в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии. Страшными пытками её пытались заставить отречься от христианства, выбили все зубы, но Аполлония не дрогнула. Через год после трагической кончины мученица была канонизирована, а с начала 18 века её образ стал символом профессии стоматолога.
Стоматология - одна из старейших отраслей медицины: раскопки в пакистанской провинции Белуджистан выявили останки людей, живших в 6−4 веках до нашей эры, в зубах которых были высверлены почти идеальные отверстия диаметром 1−3 мм. Сегодня на службе у стоматологов – современное оборудование, позволяющее проводить и диагностику, и лечение, и имплантацию.

Интересные факты о стоматологии
1. Зубная эмаль — самая твердая ткань в организме
2. Зубы иногда вырастают в других органах человеческого тела: в носу, на языке, в глазу, на шее и в головном мозге (опухоли с зубами, волосами и даже отдельными сформировавшимися органами — тератомы — возникают из-за нарушения развития половых клеток). Так, В 2015 году в Бразилии 25-летняя женщина обратилась к врачу с жалобами на боль в нижней части спины. УЗИ органов таза показало крупное образование в области яичника. После удаления врачи установили, что оно состояло в основном из жировой ткани, но также в опухоли содержались волосы и зубы.
3. В 2011 году, на аукционе в Великобритании, канадский дантист купил один из зубов Джона Леннона за $30,50. Покупатель надеялся использовать ДНК, добытый из зуба, чтобы в будущем клонировать Леннона. Самый дорогой проданный человеческий зуб в истории — якобы зуб Исаака Ньютона ($1140).
4. Хотя это случается довольно редко, но бывает, что дети появляются на свет уже с молочными зубами. Среди знаменитых людей, родившихся с зубами — Наполеон Бонапарт и Юлий Цезарь.
5. В 1728 году была изобретена первая ортодонтическая конструкция, ее разработал француз Пьер Фошар. Она представляла собой плоскую полоску металла, которая крепилась к внешней стороне зубов при помощи прочной нити. Помимо первой ортодонтической конструкции, Пьер Фошар также был изобретателем первых золотых коронок.
В Гатчинской КМБ на сегодняшний день работают 47 стоматологов. Это стоматологи-терапевты, стоматологи-ортопеды, стоматологи-хирурги, стоматологи общей практики - взрослые и детские. Гатчинская КМБ поздравляет всех их с профессиональным праздником!

Желаем Вам всего прекрасного:
Здоровья, счастья, неба ясного,
Пусть все чудесно получается,
И люди добрые встречаются!

Напомним, что 6 марта отмечается ещё один праздник специалистов данной профессии — Международный день зубного врача, который, в отличие от врача-стоматолога, имеет среднее медицинское образование.


Предыдущее событие:
Флюорография по субботам – только по предварительной записи
Флюорография по субботам – только по предварительной записи
Просмотров: 3273   8.02.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Не надо терпеть боль!
Не надо терпеть боль!
Просмотров: 1012   11.02.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх