Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Сегодня - Международный день отказа от курения

19.11.2020 
Сегодня - Международный день отказа от курения

Он отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки.

По данным Всемирной организация здравоохранения, ежегодно табак приводит почти к 7 миллионам случаев смерти, из которых более 890 000 — среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.
Зависимость от табака признана одной из самых распространенных за всю историю человечества: привыкание организма к никотину происходит примерно со 2-3-го приема.
Табачный дым содержит более 7 тысяч веществ, в том числе более 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них - монооксид углерода (угарный газ), никотин, мышьяк, свинец, висмут, аммиак, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. Еще в 1964 году американскими учеными в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210. Все они приводят к постепенному ухудшению здоровья.
Преждевременное старение кожи на 10-20 лет, снижение костной массы и повышение хрупкости костей – неприятные, но не самые страшные последствия курения. Но есть и другие. Окись углерода из дыма и никотина увеличивают нагрузку на сердце, заставляя его работать быстрее. Она также увеличивает риск возникновения тромбов. Курение удваивает риск сердечного приступа, стенокардии. Курящие люди имеют двойной риск смерти от ишемической болезни сердца, чем некурящие. Курение увеличивает риск развития аневризмы сосудов мозга (это выбухание кровеносного сосуда, вызванное слабостью его стенки). Такое состояние может привести к кровоизлиянию, которое является одним из типов инсульта, и может вызвать обширное повреждение головного мозга и смерть.
Курение может стать причиной онкологического процесса в любом органе. В частности, у курящих людей увеличивается риск развития язвы, а также рака желудка. Курение вызывает 84% смертей от рака легких и 83% смертей от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Самое серьезное последствие курения для органов ротовой полости - это риск развития рака губ, языка, горла, гортани и пищевода. Более 93% орофарингеальных раков (рак в горле) вызваны курением.
Кроме того, курение является важным фактором риска развития рака почки, и чем больше стаж курения, тем выше риск. Исследования показали, что если регулярно выкуривать 10 сигарет в день, то в полтора раза чаще развивается рак почек по сравнению с некурящими. Если человек выкуривает 20 или более сигарет в день – риск увеличивается вдвое. Курение может вызвать импотенцию у мужчин, поскольку оно повреждает кровеносные сосуды, которые снабжают кровью половые органы. Это также может оказать влияние на качество семенной жидкости, уменьшить количество сперматозоидов, что приведет к бесплодию.
Курение во время беременности приводит к преждевременным родам, выкидышам, мертворождению, низкому весу малыша при рождении, синдрому внезапной детской смерти и болезням ребенка.
Многие курильщики считают, что курение сигареты с фильтром безопасно, но это не так. Если бы поглотители и фильтры обеспечивали полную защиту от вредных веществ, то они бы поглощали и сам никотин, в таком случае эффект от курения не ощущался бы. Курильщики легких сигарет также считают, что курение легких сигарет оказывает минимальное воздействие на организм.
Однако вред, наносимый курением любых сигарет одинаков для всех курильщиков. Помимо самого курильщика страдают и те, кто находится вокруг – так называемые пассивные курильщики.
Задумайтесь: курение сокращает жизнь мужчины примерно на 12 лет и жизнь женщины примерно на 11 лет. Отказ от вредной привычки - путь к улучшению здоровья и восстановлению организма. Спустя год после отказа от курения риск развития сердечно - сосудистых заболеваний уменьшается вдвое, а через 15 лет риск аналогичен риску того, кто никогда не курил. Сделайте сегодня первый или очередной шаг к себе здоровому!


Предыдущее событие:
Новое в обследованиях на COVID-19
Новое в обследованиях на COVID-19
Просмотров: 870   19.11.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Поздравляем с праздником детей и их докторов – педиатров!
Поздравляем с праздником детей и их докторов – педиатров!
Просмотров: 728   20.11.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх