Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Сегодня - Всемирный день борьбы с артритом

12.10.2020 
Сегодня - Всемирный день борьбы с артритом

12 октября во многих странах отмечается Всемирный день борьбы с артритом. Он проводится ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1996 года, в России – с 2006-го.

Артрит – серьезное воспалительное заболевание сустава или нескольких суставов, которое вызывает нарушение их структуры и функции. Это ведет к возникновению боли, тугоподвижности, отечности, что в конечном итоге влечет необратимую деструкцию. При отсутствии лечения артрит приводит не только к ограничению движения, но и к инвалидности и утрате трудоспособности. Сегодня заболевания суставов стали международной проблемой. По данным ВОЗ, 10% населения планеты страдает артритом.
Артрит – это большая группа заболеваний, включающая более 100 диагнозов. Самые распространенные из них – артроз и ревматоидный артрит. В России, по данным Минздрава, насчитывается более 10 миллионов больных артрозом и около 300 тысяч - ревматоидным артритом (около трети из них имеют тяжелые формы инвалидности). В группе риска - любой человек - от младенца до старика. Но наиболее часто заболевания суставов поражают работоспособное население от 30 до 50 лет, при этом женщин - в пять раз чаще мужчин.
Причины появления болезни различны – нередко артрит возникает при повторяющихся легких травмах, открытых или закрытых повреждениях суставов, при частом физическом перенапряжении или при генетической предрасположенности. Кроме того, развитие артрита провоцируют вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка и даже чрезмерное курение. В ряде случаев факторы возникновения и механизмы развития болезни выяснены не до конца.

Спровоцировать заболевание могут повторяющиеся травмы, открытые или закрытые повреждения суставов, генетическая предрасположенность, вирусные и бактериальные инфекции, переохлаждение, физическая и психическая перегрузка, чрезмерное курение. Если артрит не лечить, возникают боль и слабая подвижность, в конечном итоге пациент становится инвалидом. А распознать такие болезни очень непросто. Да и сам человек часто недооценивает всю серьезность проблемы, откладывает визит к врачу на потом, снижая свои шансы на выздоровление.
При ранней диагностике и индивидуально подобранном лечении артрит возможно излечить. Но лучшим средством от этого заболевания, как и от других, является профилактика.
Советы для сохранения здоровья суставов очень простые и всем известные: отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки, правильное питание.


Предыдущее событие:
11 октября - Всемирный день борьбы с ожирением
11 октября - Всемирный день борьбы с ожирением
Просмотров: 1369   11.10.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Татьяна Смирнова – о вопросах дозирования и режиме приема лекарств
Татьяна Смирнова – о вопросах дозирования и режиме приема лекарств
Просмотров: 867   14.10.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх