Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Сегодня - Всемирный день борьбы с раком лёгкого

1.08.2022 
Ежегодно 1 августа отмечается Всемирный день борьбы с раком лёгкого. Цель этого Дня – повышение уровня осведомленности населения о данном заболевании, о его влиянии на здоровье человека и общества, факторах риска, способах его выявления, профилактики и лечения.

Рак лёгкого – собирательное понятие, которое объединяет различные по происхождению, гистологической структуре, клиническому течению и результатам лечения злокачественные эпителиальные опухоли.
Это одно из наиболее часто встречающихся видов злокачественных новообразований (причем, в первую очередь, среди мужчин) и наиболее распространённая причина смерти от онкологической патологии. Сегодня на его долю приходится около 13% всех случаев рака и пятая часть смертей от рака во всем мире. И эти цифры постоянно растут.

Только в России, по данным Министерства здравоохранения РФ, за последние 10 лет заболеваемость раком легкого выросла на 20%, и каждый год выявляется более 50 тысяч новых случаев заболевания. Рак лёгкого часто протекает бессимптомно и почти не болит. Поэтому более чем в 70% случаев заболевание диагностируется на поздних стадиях (III и IV). Как следствие - каждый второй пациент умирает в течение первого года после постановки диагноза.
Хотя прямой причины рака легких нет, курение, вдыхание токсичных газов, нездоровый образ жизни, неправильное употребление пищи и т. д. могут вызвать заболевание. Риск развития рака лёгких также возрастает при наличии в анамнезе рака в семье, облучении области грудной клетки и заболеваниях легких, таких как ХОБЛ.

Рост заболеваемости данным недугом специалисты связывают с распространением факторов, которые играют значимую роль в развитии заболевания. Это развитие вредных промышленностей (уран, радиация, асбест), ухудшение экологической обстановки, но в первую очередь - табакокурение.
Риск смерти от рака лёгкого в 26 раз возрастает у тех, кто выкуривает от 15 до 24 сигарет в день, и в пять раз у тех, кто ограничивается четырьмя сигаретами. Об этом в своем Telegram-канале сообщил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. По его словам, от 70% до 90% случаев смерти от этого вида онкологии связаны с курением.
«Также существенное значение имеет продолжительность курения. Так, например, риск смерти от рака легкого на 37% выше у тех, кто начал курить на пять лет раньше, и в целом вероятность умереть тем выше, чем раньше человек начал курить», – написал специалист. В 2021 году, по данным замминистра, в России было выявлено более 48,4 тысячи таких пациентов.
Одним из основных методов диагностики опухолей лёгкого является регулярное рентгенологическое исследование. В качестве скринингового метода используется флюорография, которая обычно проводится во время профилактических медосмотров.

С появлением современной «альтернативы» сигарете некоторые курильщики перешли на электронные сигареты, «парилки» и кальяны. Считается, что они наносят меньший вред организму и помогают быстрее бросить курить. Однако медики предупреждают: «парилки» нередко изготавливаются «кустарным» способом, состав жидкостей и правила хранения ничем не регламентируются. К тому же, они появились относительно недавно, поэтому их негативное влияние еще не изучено.

Берегите своё здоровье! Старайтесь вести здоровый образ жизни, своевременно проходите диспансеризацию и флюорографию и бросайте курить!

Предыдущее событие:
У стоматологов детской поликлиники - новая установка
У стоматологов детской поликлиники - новая установка
Просмотров: 438   29.07.2022   Подробнее...
Следующее событие:
Стартовала Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

Стартовала Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания
Просмотров: 691   2.08.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх