Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Сегодня - Всемирный день психического здоровья

10.10.2020 
Сегодня - Всемирный день психического здоровья

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Он был учрежден в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья и при поддержке ВОЗ. Россия присоединилась к празднованию в 2002 году по инициативе академика Российской академии медицинских наук (РАМН), главного психиатра Министерства здравоохранения России с 1996 по 1998 годы Татьяны Борисовны Дмитриевой.

Между физическим и психическим здоровьем существует тесная связь. Врачам доподлинно известна психосоматика многих болезней – язва желудка, астма, некоторые сердечные заболевания. Возникают они зачастую от нервных потрясений.

Самым распространенным заболеванием в современных реалиях является депрессия. Еще более важной проблемой, во многом вызванной именно этим состоянием, являются суициды. Ежегодно больше 800 тысяч человек по всему миру совершают самоубийства. Большой процент людей страдают алкоголизмом, наркоманией, имеют психические заболевания, с которыми необходима госпитализация. Все они также нуждаются в помощи психиатра.
Ежегодно от умственных расстройств страдают 450 млн. человек. Как правило, мужчин это затрагивает еще в юности, а женщины сталкиваются с психоэмоциональными нарушениями к 30-ти годам.
В настоящее время мир переживает последствия чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, вызванной COVID-19, которая также повлияла на психическое здоровье миллионов людей. Уровень тревожности, страха, изоляции, социальной дистанцированности и ограничений, неуверенности и эмоциональных расстройств, испытываемых в мире, стал широко распространенным. Поэтому психическое здоровье сейчас стало приоритетным больше, чем когда-либо прежде. А для того, чтобы не пришлось столкнуться с психическими заболеваниями, важно предупреждать и предотвращать возможное наступление недуга.

Предыдущее событие:
C 12 октября в передвижных амбулаториях Гатчинской КМБ будет проводиться только вакцинация от гриппа взрослого населения!
C 12 октября в передвижных амбулаториях Гатчинской КМБ будет проводиться только вакцинация от гриппа взрослого населения!
Просмотров: 839   9.10.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Медицинский психолог Екатерина Алексеева: сейчас важно принять один факт…
Медицинский психолог Екатерина Алексеева: сейчас важно принять один факт…
Просмотров: 905   10.10.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх