Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Сотрудники скорой помощи, с праздником!

28.04.2020 
Сотрудники скорой помощи, с праздником!

28 апреля отмечается День работников скорой медицинской помощи. Его отмечают врачи, фельдшеры, диспетчеры, водители карет скорой помощи и т.д. У каждого члена бригады есть свои обязанности и от работы каждого зависит качество медицинской помощи в целом. Ответственность лежит не только на враче, который использует свои навыки оказания экстренной помощи и поддерживает больного, но и на фельдшере и водителе.

Именно 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. Этот день и стал днем рождения службы скорой медицинской помощи (СМП) в России.

Хотя традиция помощи страждущим на Руси имеет давние корни: начиная с 15 века, покалеченных, обмороженных и немощных от болезней помещали в специально созданные при церквах и монастырях богадельни. Обычно богадельни содержались за чей-то частный счет, в них людям оказывали помощь, а также отмывали, кормили и снабжали необходимой одеждой. Служба скорой помощи тоже появилась благодаря частным благодетелям: было в Москве 19 века Дамское благотворительное общество Великой княгини Ольги. Оно покровительствовало приемным покоям при полицейских участках, больницам и богоугодным заведениям. В его попечительский совет входила сердобольная купчиха Кузнецова, содержавшая на свои средства гинекологическую лечебницу. Анна Ивановна с энтузиазмом поддержала идею покупки и оснастки карет скорой помощи. Выезжали на них врач, фельдшер и санитар. С тех самых пор выбрали и символику – красный крест, означающий милосердие и бескорыстную помощь страждущим.

Любопытно, что поначалу кареты скорой помощи выезжали только на уличные происшествия, на квартиры же выезды категорически запрещались! Это происходило по причине малого количества карет – их было всего две, и приписывались они к Сущевскому и Сретенскому полицейским участкам, поэтому и радиус обслуживания ограничивался пределами данных полицейских частей.
В Петербурге служба скорой помощи открылась 19 марта 1899 г. Ее инициатором стал известный хирург Николай Вельяминов.

Несмотря на то, что для всех медицинских работников есть общий праздник, который отмечается в июне, те, кто стоит на «передовой» и изо дня в день оказывают экстренную скорую помощь – особенные, они заслуживают особенного внимании и благодарности и, конечно же, своего особенного праздника — Дня работников скорой помощи! И вчера, и сегодня, и завтра и сейчас, когда Вы читаете эту статью, где-то врачи скорой помощи спасают жизни людей…

Несмотря на то, что это не официальный праздник, коллектив Гатчинской КМБ поздравляет коллег со станций скорой медицинской помощи с Днём рождения службы, желает успехов в работе, терпения, благополучия семьям и всего самого доброго!


Предыдущее событие:
25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии
25 апреля - Всемирный день борьбы против малярии
Просмотров: 991   25.04.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Прямая трансляция с заведующей ЖК Викторией Яковлевой.
Прямая трансляция с заведующей ЖК Викторией Яковлевой.
Просмотров: 1063   28.04.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх