Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Стартовала Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания

2.08.2022 
1 августа стартовала Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания. Она проводится ежегодно в первую неделю августа. Тема Всемирной неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания 2022 года – Поддержим грудное вскармливание. Обучим и поощрим.

Всемирная неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания – один из способов возобновления ныне утерянной традиции кормить детей грудью, привлечь внимание общества к этой проблеме. Эта акция призвана защитить право ребенка питаться материнским молоком, а также разъяснить беременным женщинам и молодым мамам необходимость грудного вскармливания. Ничто не может заменить новорожденному ребенку грудное молоко. Естественное грудное вскармливание – путь к формированию здоровья ребенка.
Каждая женщина должна знать, что ее молоко является наиболее полноценной пищей для ее ребенка в первые 6 месяцев жизни, а по некоторым отдельным наблюдениям и в течение первого года жизни. Поэтому она должна стремиться выполнять правила успешного грудного вскармливания, чтобы обеспечить для своего малыша здоровье, а также лучшие условия для роста и развития его организма.
ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых 1000 дней, шести месяцев жизни, причем оно должно начаться уже в течение часа после рождения и быть «по требованию» ребёнка, а не по каким-либо выдуманным системам. Бутылок или пустышек следует избегать. Грудное вскармливание – это естественное продолжение физиологических процессов, таких как зачатие, беременность и роды. В грудном молоке содержится более 500 полезных веществ, необходимых для нормального развития ребенка.

Грудное молоко – идеальное питание для новорожденных и младенцев. Оно дает младенцам все питательные вещества, необходимые для здорового развития, безопасно и содержит необходимые антитела, которые помогают защитить младенцев от распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония (две основные причины детской смертности во всем мире).

Грудное вскармливание также приносит пользу и матерям, так как связано с естественным методом контроля над рождаемостью (98% защиты от нежелательной беременности в первые шесть месяцев после рождения). Оно снижает риск рака молочной железы и яичников, диабета II типа и послеродовой депрессии. Грудное вскармливание способствует здоровью и мамы и малыша.

В эту неделю во всем мире проводятся мероприятия, посвященные темам по защите, поощрению и поддержке грудного вскармливания.

В группе Гатчинской КМБ можно посмотреть обучающий видеоролик "Универсальный способ прикладывания к груди", подготовленный членами специализированной секции "Акушерское дело" Региональной общественной организации Ленинградской области "Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела" (РООЛО "ПАССД").

Предыдущее событие:
Сегодня - Всемирный день борьбы с раком лёгкого
Сегодня - Всемирный день борьбы с раком лёгкого
Просмотров: 589   1.08.2022   Подробнее...
Следующее событие:
Польза грудного вскармливания
Польза грудного вскармливания
Просмотров: 558   3.08.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх