Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Стоматологи, с праздником!

9.02.2022 
Стоматологи, с праздником!

Сегодня, 9 февраля, отмечается Международный день стоматолога. В мире он впервые отмечен в 2000 году. В России этот праздник отмечается не так давно, но с годами становится все более популярным.

Дата праздника была выбрана в память о христианской мученице Аполлонии. С помощью жестоких пыток ее заставляли отречься от христианства. Она выдержала все истязания и после того, как ей пригрозили сожжением на костре, сама шагнула в огонь. Позже ее нарекли святой покровительницей зубных врачей.
Стоматология – наука очень древняя. Первая зубная паста была изобретена еще в Древнем Египте. В ее состав входила скорлупа, пепел и пемза. Первой же зубной щеткой была деревянная палочка, растертая на конце. Уже в те времена люди умели сверлить зубы, скреплять выпавшие золотой проволокой, использовать травы в лечении зубных болезней и в составе пломб.

Основоположником современной стоматологии можно считать Пьера Фошара, которым было написано множество трудов на эту тему. Он предлагал ставить золотые коронки и покрывать зубы фарфором в цвет настоящих. На его счету много гениальных изобретений. Он придумал пластины, позволяющие выравнивать зубы, определенную систему линз, с помощью которых свет лучше проникал в полость рта пациента для более удобной работы. Благодаря ему стали открываться первые зубные школы.
В России развитие стоматологии началось при Петре I. Он сам изучил эту профессию, будучи в Европе и отрабатывал свои навыки на придворных. В 1710 году ввел официальное звание «зубной врач». Начиная с 19 века, заниматься зубным делом разрешалось только после окончания медицинской академии и успешной сдачи всех экзаменов.

Сегодня стоматология - одна из самых высокотехнологичных и быстроразвивающихся разделов медицины. Благодаря современным препаратам лечение зубов стало гораздо менее болезненным по сравнению даже с недавним прошлым. Постоянно появляются новые качественные пломбировочные материалы. Стало возможным восстановление даже очень сильно разрушенного зуба, а также имплантация зубов. Все это работает прежде всего, на здоровье людей и на красоту их улыбок.
Гатчинская КМБ поздравляет всех сотрудников стоматологической службы с профессиональным праздником!
Мы желаем Вам здоровья,
Счастья, радости, тепла.
Жизни легкой, беззаботной,
Света, благости, добра.
Вам желаем комплиментов,
Щедрых, смелых пациентов,
Чтоб они Вас не боялись
И пошире улыбались 
Отметим, что 6 марта в России и в некоторых других странах мира отмечается Международный день зубного врача.

Предыдущее событие:
Снова открыт инфекционный стационар в Сиверской РБ
Снова открыт инфекционный стационар в Сиверской РБ
Просмотров: 656   8.02.2022   Подробнее...
Следующее событие:
В борьбе с COVID-19 - медики и их дети
В борьбе с COVID-19  - медики и их дети
Просмотров: 664   9.02.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх