Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Тот самый понедельник, чтобы начать

9.01.2023 
Тот самый понедельник, чтобы начать

Повысить свою физическую активность может каждый. Помимо разнообразных фитнес-центров, студий йоги и танцев существуют открытые спортивные площадки в парках и дворах, где проводятся бесплатные занятия. Словом, возможности есть для людей с любым уровнем физической подготовки. Однако 42,5% граждан России старше 30 лет редко занимаются спортом или не занимаются им вообще 1. Причина — постоянная загруженность на работе или дома, желание провести больше времени с семьей, а также стрессы и усталость. А еще многие ждут особого дня, чтобы начать заниматься спортом. Рассказываем, почему больше не нужно ждать и как постепенно научиться выделять время для тренировок.

Начинаем с малого

Вся польза физической активности проявляется только при регулярных занятиях. Одна пробежка вокруг дома в течение года видимого результата кроме одышки, усталости и боли в мышцах не принесет. Тем не менее «активный образ жизни» для многих заключается в прогулках от дивана до холодильника. Чаще всего это касается взрослых людей, чересчур увлеченных своей работой или заботой о семье, что на себя времени не остается. Поэтому для них целью становятся не сами тренировки, а попытки их начать, которые и переносятся на неопределенный понедельник. Причин такого поведения может быть множество: неуверенность в себе, страх того, что ничего не получится, и над вами будут смеяться (особенно если захочется пойти на групповое занятие), попытки подготовиться (распределить домашние и рабочие обязанности, купить привлекательный спортивный костюм, немного сбросить лишний вес на диете). Однако важно усвоить главное: единственное правильное время для занятий спортом — сейчас. Никакой «волшебный» понедельник не поможет вам с легкостью включиться в процесс тренировок, не сделает вас более спортивным и подготовленным. Поэтому не надо ждать особого повода, начинайте сегодня.

Физическая активность способствует снижению риска депрессий и тревожных расстройств. Те же, кто не занимается спортом, в 3,15 раз чаще страдают умеренной и тяжелой депрессией.
Кроме того, физические нагрузки помогают отсрочить проявление возрастных изменений .

ВОЗ рекомендует всем людям от 18 до 64 (и старше) тратить не менее 150–300 минут в неделю на аэробную нагрузку умеренной интенсивности и 75–100 минут в неделю на аэробную нагрузку высокой интенсивности. Кроме того, желательно 1–2 раза в неделю уделять внимание упражнениям, направленным на развитие мышечной силы

Чтобы ваш опыт не стал отрицательным, есть несколько простых правил:

Убедитесь, что выбранный вид физической активности подходит для новичков. Например, если вы решили заниматься в фитнес-центре, то заранее уточните у тренера или администратора, на какой уровень подготовки рассчитано то или иное занятие.

Физическую активность следует наращивать постепенно. Для начала можно 1–2 месяца походить в группы для новичков или в случае домашних тренировок заниматься 30–60 минут в день пару раз в неделю. Когда занятия покажутся вам легкими, можно добавить либо дополнительный час в неделю, либо увеличить нагрузку. Чем больше вы даете организму времени, чтобы привыкнуть к нагрузкам, тем проще вам будет развиваться и совершенствоваться. Безопасным считается увеличение физической активности на 10% в неделю. Это может касаться как времени занятий, так и интенсивности тренировок.

Безопасность превыше всего. Это значит, что если в процессе занятия вам стало плохо, то не надо продолжать тренировку через силу. В идеале стоит следить за частотой сердечных сокращений и не превышать допустимых норм. Максимальная ЧСС высчитывается по формуле: 220 минус возраст. Диапазон от 50 до 85% от полученного значения считается безопасным на тренировках.

Выбирайте то направление, которое вам интересно. Больше нравятся спокойные занятия? Отправляйтесь на йогу, стрейчинг, пилатес. Если предпочитаете активные занятия, попробуйте фитнес, аэробику.

Предыдущее событие:
Когда газировка не безобидна
Когда газировка не безобидна
Просмотров: 288   6.01.2023   Подробнее...
Следующее событие:
Выезды передвижных диагностических комплексов в январе
Выезды передвижных диагностических комплексов в январе
Просмотров: 317   10.01.2023   Подробнее...

Другие события
^ Наверх