Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Туберкулез - болезнь из глубины веков

23.03.2022 
Туберкулез - болезнь из глубины веков

Туберкулез известен человечеству с очень давних времен. На протяжении всей истории человечество сталкивалось с этим заболеванием и врачи, философы, жрецы, ученые старались понять его природу и победить его на протяжении тысячелетий. Симптомы, похожие на туберкулез, описываются в многочисленных медицинских трудах китайских, индийских, греческих и арабских ученых. В более ранних из них об этой болезни говорилось совсем мало, но уже во времена древних греков туберкулез начинают изучать детально, с подробным описанием симптомов. Термин «фтизиатрия», кстати, имеет именно греческое происхождение («фтизис» совмещает в себе понятия «харкать кровью» и «чахнуть»). Что касается лечения, то в первое время все мероприятия против туберкулеза сводились к изоляции больных. Так, в Древней Персии и Греции знали, что болезнь заразна, и опасались совместного проживания с чахоточными больными, а в Индии были запрещены браки с больными туберкулезом. Затем, благодаря основным принципам лечения, сформулированным «отцом медицины» Гиппократом, болезнь начали лечить и этими же античными методами лечения пользовались до европейского средневековья. В средневековой Европе, подверженной влиянию арабской медицины, подходы к лечению были больше религиозными и магическими, чем научными. Далее в эпоху Ренессанса начали предполагать об инфекционной природе туберкулеза, но всерьез ее не воспринимали вплоть до 19 века, пока она не была подтверждена научным открытием Р. Коха. Выдающийся немецкий микробиолог Роберт Кох, открывший возбудителя туберкулеза в 1882 году, писал, что туберкулез - это слезы нищеты, а знаменитый русский врач Сергей Петрович Боткин еще в середине девятнадцатого века указывал, что чахотка - принадлежность неимущих людей, живущих в подвалах и трущобах. Кстати, это во многом справедливо и для сегодняшнего дня: риск заболеть туберкулезом среди тех, кто ведет асоциальный образ жизни, значительно выше. Тем не менее, утверждение, что богатые, благополучные, хорошо питающиеся и самодовольные люди не болеют туберкулезом – миф. Палочка Коха не различает социального статуса и с одинаковой эффективностью заражает бедных и богатых. Свидетельство тому – длинный список богатых и знаменитых людей, в различное время болевших туберкулезом.

Туберкулезом могут заболеть все, независимо от статуса. В то же время туберкулез – безусловно, социальная болезнь. Теснота, скученность, сырость и духота, характерная для жизни малоимущих классов, повышают вероятность заражения туберкулезом. Кроме того, такие признаки социальной неустроенности, как курение, алкоголизм и стрессы снижают сопротивляемость организма. Эти факторы и приводят к тому, что вероятность заболевания туберкулезом существенно возрастает при снижении социального статуса.

Однако туберкулез – инфекционная болезнь и бороться с ней надо, прежде всего с помощью мер медицинского характера. Заражение происходит путем воздушно-капельной передачи микобактерии туберкулеза (палочки Коха) от больного человека здоровому и, следовательно, заразиться можно где угодно: в магазине, автобусе, в гостях, на концерте и т.д. и для этого необязательно иметь прямой контакт с больным. Самым важным источником инфекции является мокрота больного, из которой при кашле и сплевывании образуются небольшие, взвешенные в воздухе капельки, которые содержат инфекцию. При обычном дыхании эти капельки могут попадать в легкие здорового человека и происходит инфицирование. Ведет ли это сразу к заболеванию человека, зависит от объема инфицирующей дозы, т.е. от числа бацилл, попавших в организм, а также от защитных сил организма инфицированного человека. Если зараженный человек сразу не заболел, то он становится носителем латентной («спящей») инфекции. Следует отметить, что вероятность заболевания активным туберкулезом здорового человека, получившего палочку Коха, составляет всего около 5%. Этим и объясняется относительно низкий уровень заболеваемости людей туберкулезом, в то время как 95% человечества имеет в своем организме микобактерию, но не болеет туберкулезом. Однако, вероятность заболевания туберкулезом при первичном инфицировании намного возрастает, если организм ослаблен. Для того, чтобы микобактерии начали свою разрушительную работу, необходимы провоцирующие факторы. Факторами же, снижающими защитные силы организма (как упоминалось выше), являются стрессы, плохое питание, отсутствие свежего воздуха и физических нагрузок, вредные привычки, нарушение сна, а также перенесенные заболевания. Это все, что ослабляет иммунитет. Сюда же относятся плохие жилищные условия: теснота, сырость, холод. Но даже при наличии всех этих факторов иммунная система предотвращает развитие болезни у большинства инфицированных.

Симптомы заражения туберкулезом всегда разнообразны и в то же время достаточно специфичны. Они во многом зависят от того, какие именно органы или системы поражены данной инфекцией, но есть и общие проявления. Например, в результате процесса туберкулезной интоксикации (отравления организма) больной резко теряет в весе (5-10 и более кг), ощущает слабость, разбитость. Его беспокоят потливость, особенно по ночам, отсутствие аппетита, снижение работоспособности. Эти симптомы могут быть обусловлены и другими заболеваниями, но при сохранении любого из них более трех недель необходимо обратиться к врачу.

Как уберечься от туберкулеза? Прежде всего, профилактику туберкулеза осуществляют противотуберкулезными прививками (БЦЖ), которые проводятся новорожденным и детям в 7 лет. Также к средствам профилактики туберкулеза относят полноценное питание, отказ от спиртного и табакокурения, которые снижают защитные силы организма. В общем, необходимо избегать всего, что может ослабить защитные силы вашего организма, беречь свое здоровье (хорошо питаться, регулярно заниматься спортом, больше бывать на свежем воздухе, не курить, не злоупотреблять алкоголем). Если же по роду своей деятельности вам приходится бывать в пыльных и непроветриваемых помещениях, постарайтесь содержать их в чистоте и чаще проветривать. И если в вашем окружении – среди друзей, родных или коллег кто-либо долго кашляет, то он вполне может оказаться больным туберкулезом, и поэтому посоветуйте ему обратиться к врачу.

Выявить заболевание в начальной стадии возможно только с помощью флюорографии грудной клетки у взрослых и постановки реакции Манту и диаскинтеста у детей. Никакого вреда это не принесет, а польза несомненная: если заболел, то болезнь выявится на ранних стадиях, когда на лечение потребуется гораздо меньше времени и сил.
Помните! Туберкулез не находится за тридевять земель, он рядом, среди нас. Болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому делайте выводы и относитесь бережно к своему здоровью.

Врач-фтизиатр противотуберкулезного отделения Гатчинской поликлиники Журавлева Т.П.

Предыдущее событие:
Новые аппараты - Гатчинской КМБ
Новые аппараты - Гатчинской КМБ
Просмотров: 497   22.03.2022   Подробнее...
Следующее событие:
Оксана Голубкина - о коллегах, работе в пандемию COVID-19 и борьбе с туберкулезом
Оксана Голубкина - о коллегах, работе в пандемию COVID-19 и борьбе с туберкулезом
Просмотров: 561   24.03.2022   Подробнее...

Другие события
^ Наверх