Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

В Гатчинском районе стартовала неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию

14.05.2019 
В Гатчинском районе стартовала неделя тестирования на ВИЧ-инфекцию 

С 13 по 19 мая 2019 года проводится неделя, приуроченная к всероссийской Акции "Стоп ВИЧ/СПИД". Мероприятия в рамках акции пройдут и в Гатчинском районе. 

С сегодняшнего дня быстрое, бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию можно сделать во всех подразделениях Гатчинской КМБ: сельские врачебные амбулатории, поликлиники, приемные отделения хирургического, терапевтического и инфекционного корпусов обеспечены тест-системами для проведения экспресс-анализа. 
16 мая с 16.00 до 17.30 у здания спортивно-оздоровительного комплекса «ПИЯФ» в Гатчине (ул. Крупской, д.11, к.3) будет работать машина благотворительного фонда «Гуманитарное действие», где все желающие также смогут пройти бесплатное и анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. 

В этот же день позже, с 18.00 до 20.00, машина благотворительного фонда «Гуманитарное действие» будет работать в городе Коммунар у аптеки на ул. Гатчинская, 16. 

В пятницу, 17 мая, быстро, бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус смогут жители Сиверского и соседних поселений: с 14.00 до 17.00 на Вокзальной площади в п. Сиверский будет работать передвижная амбулатория Гатчинской КМБ. 

Как рассказала заведующая кабинетом иммунопатологии Гатчинской КМБ Марианна Петрова, с начала 2019 года в Гатчинском районе зарегистрирован 71 новый случай ВИЧ-инфекции. Всего в районе на сегодняшний день на учете стоит 4265 ВИЧ-инфицированных. 
Акция "Стоп ВИЧ/СПИД" приурочена к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, который отмечается в третье воскресенье мая. В 2019 году этот день приходится на 19 мая. 

Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) День памяти умерших от СПИДа был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике. 
В этот день миллионы людей прикалывают к одежде красную ленту как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – как символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь. За более чем тридцатилетнюю историю пандемии ВИЧ/СПИДа умерло более 40 млн. инфицированных людей. 

Главным образом, заражению ВИЧ подвержено население крупных городов. Это мотивировано рядом объективных факторов: наличием крупных транспортных узлов, внутренней и внешней миграцией и высокой плотностью населения. 

Человечество знает о существовании ВИЧ-инфекции, знает основные пути заражения, но, к сожалению, каждый год количество вновь выявленных увеличивается. И несмотря на то, что в борьбе с этим заболеванием достигнуто немало успехов, проблема ВИЧ-инфекции остается общемировой.

Предыдущее событие:
Открывая окна, берегите своих детей!
Открывая окна, берегите своих детей! 
Просмотров: 1214   13.05.2019   Подробнее...
Следующее событие:
Детский дорожно-транспортный травматизм дает около 25% всех смертельных случаев
Детский дорожно-транспортный травматизм дает около 25% всех смертельных случаев 
Просмотров: 1158   14.05.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх