Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

В Гатчинскую КМБ поступила вакцина против гриппа для детей

14.10.2021 
В Гатчинскую КМБ поступила вакцина против гриппа для детей

В Детскую, Коммунаровскую, Вырицкую, Сиверскую поликлиники, отделения врачей общей практики №1, №4 и №5 в Гатчине, в поликлинику « Аэродром», а также в Антелевскую, Большеколпанскую, Веревскую, Войсковицкую, Елизаветинскую, Кобраловскую, Кобринскую, Новосветскую, Пудостьскую, Рождественскую, Сусанинскую, Сяськелевскую, Таицкую врачебные амбулатории поступила детская вакцина против гриппа «Совигрипп».

Эта вакцина отечественного производства получила признание ВОЗ и активно используется для иммунизации. В ее состав входят компоненты поверхностной оболочки вирусов гриппа А (в том числе свиного гриппа) и В. «Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве адъюванта (добавки для усиления иммунного ответа) в ней используется «Совидон», а не «Полиоксидоний», как в остальных вакцинах. Полимерная природа «Совидон» обеспечивает обезвреживание токсинов и формирование иммунитета. «Совигрипп» входит в российский календарь прививок и для населения является бесплатной.

Вирус гриппа передается от человека к человеку легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании, при контакте с предметами и т.д., так что риск заболеть есть у каждого. Это заболевание дает наибольшее количество осложнений: пневмония, бронхит, поражение сердечнососудистой и центральной нервной систем, почек и т.д. Доказано, что грипп также является одной из причин обострения хронических заболеваний и утяжеляет их течение.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, вакцинация является наиболее эффективным средством против гриппа. Современные противогриппозные вакцины, применяемые в правильной дозе и в нужное время, защищают от заболевания гриппом до 80% детей и взрослых.

Перед вакцинацией обязателен осмотр врача. Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

Для вакцинации необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Обращаем внимание, что количество детской вакцины «Совигрипп» ограничено.

Предыдущее событие:
Константин Харитоненко об ОВОП №1: «В приоритете – не закрытие, а развитие семейной медицины»
Константин Харитоненко об ОВОП №1: «В приоритете – не закрытие, а развитие семейной медицины»
Просмотров: 701   13.10.2021   Подробнее...
Следующее событие:
Стоматологи в Рождествено и Дружной Горке работают ежедневно
Стоматологи в Рождествено и Дружной Горке работают ежедневно
Просмотров: 1243   15.10.2021   Подробнее...

Другие события
^ Наверх