Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

В Минах торжественно открыли новое медучреждение

10.09.2019 
В Минах торжественно открыли новое медучреждение

6 сентября в деревне Мины торжественно перерезали красную ленточку на новом фельдшерско-акушерский пункте. Жители деревни ждали этого много лет, именно поэтому некоторые из них, несмотря на непогоду, пришли на небольшое торжество, посвященное открытию нового медучреждения.

Почетными гостями праздника стали заместитель главного врача Гатчинской КМБ Наталья Полуэктова, глава Вырицкого поселения Виктор Шестак, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина и Сергей Коняев, которые провели большую работу по включению этого объекта в региональную программу.

Наталья Викторовна отметила, что Минский ФАП - самый современный в Гатчинском районе. Он оснащен электрокардиографом с возможностью передачи электрокардиограмм в кардиоцентр Гатчинской больницы, аппаратом измерения уровня глюкозы в крови экспресс-методом, и дефибриллятором на случай необходимости неотложных реанимационных мероприятий. Также в ФАПе оборудован смотровой, процедурный кабинеты, по графику будет производиться забор анализов и организовываться выездные приемы специалистов Вырицкой и Гатчинской больниц.

Глава Вырицкого поселения Виктор Шестак поблагодарил всех причастных к новому проекту с его успешным завершением - областных депутатов, местную администрацию и руководство Гатчинской КМБ. «Выделение и формирование земельного участка – большая совместная предварительная работа. Поэтому всем большое спасибо – и от меня, и от жителей» - сказал он.

«ФАП, который здесь существовал, абсолютно не соответствовал современным требованиям. Даже подобрать сюда персонал было очен сложно, потому что все мы хотим, чтобы рабочее место тбыло хорошо оснащено, чтобы медперсоналу было удобно работать, чтобы была было оборудование для более легкой диагностики. Поэтому очень важно было сделать так, чтобы ФАП вошел в программу, был подкреплен финансированием и население в Минах получило возможность приходить в красивое, светлое, чистое, уютное медучреждение, где работает профессионал» - отметила Людмила Тептина.

«Действительно, мы многое можем сделать, если будем здоровы. Хочу поздравить всех и пожелать, чтобы вы заходили в новый ФАП почаще именно в целях профилактики, проверяли свое здоровье, потому что всегда лучше предупредить» - добавил Сергей Коняев и поблагодарил депутатов Вырицкого поселения за выделение участка земли для размещения ФАПа.
Модульный ФАП в деревне Мины был построен осенью 2018 года в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» за счет средств регионального бюджета. На эти цели было выделено около 10 млн рублей.
Теперь за первичной медицинской помощью жителям деревни Мины, где проживает больше 1000 человек, и расположенных рядом деревень Никольское, Горки и Каушта не нужно ехать в Вырицкую больницу.

Специально для обслуживания населения деревни Мины и близлежащих населенных пунктов по программе «Земский фельдшер» в новый ФАП был принят на работу фельдшер – Аксана Юрьевна Миронова, с которой уже познакомились многие местные жители. Со 2-го сентября она ведет прием пациентов, проводит профосмотры, диспансеризацию, осуществляет выезды на дом, патронаж инвалидов и участников войны.
Наталья Полуэктова также отметила, что в новом фельдшерско-акушерском пункте созданы условия для хранения вакцины, а как только решится вопрос с подключением ФАПа к сети интернет, медучреждение будет включено в Медицинскую Информационную Систему, что позволит работать с медицинской документацией в электронном виде: оформлять электронные больничные листы и направления, вести электронные медицинские карты.

Напомним, что до конца текущего года в Вырицком поселении будут построены еще два аналогичных ФАПа – в поселках Чаща и Новинка.

Предыдущее событие:
График выезда специалистов на 10 сентября
График выезда специалистов на 10 сентября
Просмотров: 1138   9.09.2019   Подробнее...
Следующее событие:
График выездов на 11 сентября
Просмотров: 1234   10.09.2019   Подробнее...

Другие события
^ Наверх