Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Вакцинация против гриппа продолжается

20.10.2020 
Вакцинация против гриппа продолжается

В национальный календарь прививок в текущем году были внесены изменения, согласно которым расширен круг подлежащих обязательной вакцинации.

Главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко на совещании в районной администрации рассказал о том, что приказом Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. № 967н расширен список категорий работников, подлежащих обязательной вакцинации от гриппа. Теперь в него входят работники сферы услуг; лица, работающие вахтовым методом, госслужащие; работники организаций соцобслуживания и МФЦ; сотрудники правоохранительных органов, а также государственных контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу России.
Напомним, что грипп и ОРВИ занимают первое место среди всех инфекционных заболеваний. А в сезон высокой заболеваемости гриппом особо опасны именно осложнения, вызванные пневмококком. Именно поэтому врачи рекомендуют комплексную вакцинацию против гриппа и пневмококка. Она позволяет свести к минимуму вероятность заболевания, облегчает течение болезни в случае заражения и защищает от серьезных осложнений.
В Гатчинской КМБ против гриппа используются препараты «Совигрипп» и «Флю М», вакцинация взрослых из групп риска от пневмококковой инфекции проводится препаратом «Превенар-13».
Взрослые могут привиться в поликлиниках, отделениях врачей общей практики, врачебных амбулаториях и ФАПах по месту жительства. Детей можно привить в детской поликлинике, отделениях врачей практики и амбулаториях в часы работы прививочных кабинетов. Для прохождения вакцинации необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.
Вакцинация взрослых от гриппа в Гатчинском районе стартовала в 7 сентября, на 15 октября было выполнено 33257 прививок. Детская вакцинация началась 14 сентября, к середине октября привито 9268 детей. В ближайшее время Гатчинская КМБ ожидает поступления второй партии вакцины против гриппа.


Предыдущее событие:
Гатчинские медсестры - на Всероссийской сестринской конференции с международным участием
Гатчинские медсестры - на Всероссийской сестринской конференции с международным участием
Просмотров: 832   19.10.2020   Подробнее...
Следующее событие:
COVID-19: ситуация напряженная, но контролируемая
COVID-19: ситуация напряженная, но контролируемая
Просмотров: 836   21.10.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх