Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области
"Гатчинская клиническая межрайонная больница"

Всемирный день борьбы с туберкулезом -2020: «Пора действовать!»

24.03.2020 
Всемирный день борьбы с туберкулезом -2020: «Пора действовать!»

Ежегодно 24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день, в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулез. Благодаря его окрытию стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания, а в 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины.

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2020 г. проходит под лозунгом «Пора действовать». Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 500 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею. Согласно оценкам, с 2000 г. благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом было спасено 54 миллиона жизней, а показатель смертности от туберкулеза сократился на 42%.

В России в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно.

Яркие проявления туберкулёза - кашель, мокрота , кровохарканье, истощение- описаны ещё Гиппократом, Галеном, Авиценой. До середины 20 века туберкулёз был практически неизлечим и уносил многие тысячи жизней.
Началом противотуберкулезного движения российской общественности можно считать 20 апреля 1910 года, когда впервые был проведён день "Белой ромашки". Цветок белой ромашки избран эмблемой борьбы с туберкулёзом, как символизирующий здоровье и чистое дыхание наших лёгких.
В настоящее время болезнь нетрудно распознать и диагностировать. Также большое значение имеют профилактические мероприятия, поэтому:
- не отказывайтесь от профилактических прививок вашим детям и ежегодных диагностических тестов (туберкулинодиагностика, Диаскинтест)!
- ежегодно выполняйте флюорографическое обследование!
- избавляйтесь от вредных привычек(алкоголь, курение) !

Помните:"Всякую болезнь легче предупредить, чем вылечить!"

Предыдущее событие:
Уважаемые жители Гатчины и района! Уважаемые родители!
Уважаемые жители Гатчины и района! 
Просмотров: 1108   21.03.2020   Подробнее...
Следующее событие:
Горячая линия по вопросам лечения и профилактики туберкулеза
Горячая линия по вопросам лечения и профилактики туберкулеза
Просмотров: 1021   25.03.2020   Подробнее...

Другие события
^ Наверх